Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
МОУ СШ №9 - Items filtered by date: Воскресенье, 02 Сентябрь 2018
Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.
Воскресенье, 02 Сентябрь 2018 20:05

3-09-2018 года.

Итоговое сочинение (изложение)

2018-2019 учебный год

Министр просвещения РФ О.Ю. Васильева объявила пять направлений тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год

  • Отцы и дети

  • Мечта и реальность

  • Месть и великодушие

  • Искусство и ремесло

  • Доброта и жестокость

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Комментарий к открытым тематическим направлениям 2018/19 учебного года, подготовленный специалистами ФГБНУ «ФИПИ»

1. Отцы и дети

Данное направление обращено к вечной проблеме человеческого бытия, связанной с неизбежностью смены поколений, гармоничными и дисгармоничными взаимоотношениями «отцов» и «детей».
Эта тема затронута во многих произведениях литературы, где рассматриваются различные типы взаимодействия между представителями разных поколений (от конфликтного противостояния до взаимопонимания и преемственности) и выявляются причины противоборства между ними, а также пути их духовного сближения.

2. Мечта и реальность

Понятия «мечта» и «реальность» во многом противопоставлены и одновременно тесно связаны, они нацеливают на осмысление различных представлений о мире и смысле жизни, на раздумье о том, как реальность порождает мечту и как мечта человека поднимает его над обыденностью.
В литературе немало героев, по-разному относящихся к мечте: одни воодушевлены благородными устремлениями и готовы их воплотить в жизнь, другие оказались в плену прекраснодушных мечтаний, третьи лишены высокой мечты и подчинены низменным целям.

3. Месть и великодушие

В рамках данного направления можно рассуждать о диаметрально противоположных проявлениях человеческой натуры, связанных с представлениями о добре и зле, милосердии и жестокости, миролюбии и агрессии.
Понятия «месть» и «великодушие» часто оказываются в центре внимания писателей, которые исследуют реакции человека на жизненные вызовы, на поступки других людей, анализируют поведение героев в ситуации нравственного выбора как в личностном, так и в социально-историческом плане.

4. Искусство и ремесло

Темы данного направления актуализируют представления выпускников о предназначении произведений искусства и мере таланта их создателей, дают возможность поразмышлять о миссии художника и его роли в обществе, о том, где заканчивается ремесло и начинается искусство.
Литература постоянно обращается к осмыслению феномена творчества, изображению созидательного труда, помогает раскрыть внутренний мир персонажа через его отношение к искусству и ремеслу.

5. Доброта и жестокость

Данное направление нацеливает выпускников на раздумье о нравственных основах отношения к человеку и всему живому, позволяет размышлять, с одной стороны, о гуманистическом стремлении ценить и беречь жизнь, с другой – об антигуманном желании причинять страдание и боль другим и даже самому себе.
Понятия «доброта» и «жестокость» принадлежат к «вечным» категориям, во многих произведениях литературы показаны персонажи, тяготеющие к одному из этих полюсов или проходящие путь нравственного перерождения


 

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания – 3 часа 55 минут

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность. 

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

 

Published in News
Воскресенье, 02 Сентябрь 2018 20:03

3-09-2018 года.

Будущим первоклассникам!

 

В муниципальном  общеобразовательном учреждении

«Средней  школе № 9 им. Харламова Ю. П.

г. Волжского Волгоградской области»

с 08.10.2018 г. по 01.05.2019 г.начинает работу

«Школа будущего первоклассника».

Занятия будут проводиться по понедельникам с 18.00 часов.

 

01.10.2018 г. в 18.00 часов в актовом зале школы состоится собрание для родителей будущих первоклассников.

Ждём Вас!

Published in News
Воскресенье, 02 Сентябрь 2018 20:01

1-09-2018 года.

Уважаемые родители (законные представители)!

04.09.2018 в 18:00 в 1-11 классах пройдут родительские собрания на тему «Организация образовательного процесса в МОУ СШ № 9 на 2018/2019 учебный год».

Администрация

 

Published in News
Воскресенье, 02 Сентябрь 2018 19:57

1-09-2018 года.

 

В школах Волжского прозвенел Первый звонок 
© Волжский.ру

 

Сегодня в волжских школах прозвенел Первый звонок. Впервые за парты сел 3241 первоклассник, а всего к занятиям приступили более 29 тысяч школьников.

 

В школах Волжского прозвенел Первый звонок

 

Торжественные линейки по случаю Дня Знаний проходили, начиная с раннего утра. Волжский.ру также побывал на празднике в одной из школ – МБОУ СШ № 9 имени Ю.П. Харламова (18 микрорайон).

Построение участников линейки началось еще с 8 утра: нарядные первоклассники, учащиеся начальных и старших классов вместе с родителями и учителями спешили на свой праздник.

 

В школах Волжского прозвенел Первый звонок

 

 

В школах Волжского прозвенел Первый звонок

 

 

В школах Волжского прозвенел Первый звонок

 

С приветственным словом к ученикам, педагогам и родителям обратилась директор школы Елена Караченец, пожелавшая ребятам быть прилежными и пытливыми учениками.

 

В школах Волжского прозвенел Первый звонок
Елена Караченец, директор школы № 9

 

Впрочем, «первое лицо» школы появилось на сцене лишь со второй попытки: до этого сорвать уроки и сбить ребят с толку пыталась вредная старуха Шапокляк.

 

В школах Волжского прозвенел Первый звонок

 

Свои напутствия юным волжанам дал и глава города Игорь Воронин, присутствовавший на линейке, а администрация города подарила школе сертификат на оргтехнику.

– Девятая школа выпускает, поистине, ярких людей! Желаю, чтобы и нынешний учебный год стал для вас успешным и полным новых свершений! – обратился к волжанам мэр Волжского.

 

В школах Волжского прозвенел Первый звонок
Игорь Воронин

 

К слову, в школе № 9 сегодня есть несколько курсантских спецклассов.

 

В школах Волжского прозвенел Первый звонок

 

 

В школах Волжского прозвенел Первый звонок

 

Во время линейки ребята читали стихи, исполняли школьные песни, а «юные армейцы» устроили для зрителей показательное выступление.

 

В школах Волжского прозвенел Первый звонок

 

 

В школах Волжского прозвенел Первый звонок

 

Свой «наказ» первоклассникам дали и будущие выпускники, которые подготовили цветы, подарки и танец.

 

В школах Волжского прозвенел Первый звонок

 

Завершилась линейка звуками Первого звонка и запуском в небо воздушных шаров, после чего первоклассники отправились на классные часы и общенациональный «Урок России».

 

В школах Волжского прозвенел Первый звонок

 

 

В школах Волжского прозвенел Первый звонок

 

На одном из них, посвященном теме родины, побывал Игорь Воронин, который побеседовал с ребятами о первостроителях и родном городе, а также пообещал организовать классу экскурсию на Волжскую ГЭС.

 

В школах Волжского прозвенел Первый звонок

 

 

В школах Волжского прозвенел Первый звонок

 

Как сообщили в пресс-службе администрации, готовность объектов образования к началу учебного процесса составляет 100%. С этого учебного года учащиеся 1-9 классовбудут обучаться по новым образовательным стандартам.

Фото: Екатерина Герасимова, Вадим Глуходедов

По материалам сайта www.volzsky.ru

 

Published in News
Воскресенье, 02 Сентябрь 2018 19:51

31-08-2018 года.

 

 

 

Одним из приоритетных направлений в области воспитательной деятельности нашей школы является патриотическое воспитание.

Военно-патриотическая работа включает в себя комплекс мероприятий, направленных на формирование и развитие в сознании, чувствах подростков социально значимых ценностей, гражданственности, патриотизма в процессе воспитания и обучения, удовлетворение постоянно возникающего стремления школьников к овладению военными знаниями и занятию военно-прикладными видами спорта. 

Под руководством президента ВРМОО «Витязь» Хмелинсокого С.А. курсанты школы № 9 принимают участие в мероприятиях разных уровней. Администрация школы и объединение «Витязь», реализуя стратегическую программу воспитания школьников, в 2017-2018 учебном году приняли участие в конкурсном отборе на получение гранта Президента РФ. Летом 2018 года на призовой фонд гранта во дворе школы установлена полоса препятствий. 31 августа 2018 года в нашей школе состоялось торжественное открытие комплекса для занятий военно-прикладными видами спорта.

 

 

 

Published in News

Календарь

« September 2018 »
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Официальный интернет-портал правовой информации

Счетчик посещений

385504
Today
Yesterday
This Week
Last Week
This Month
Last Month
All days
4
210
1116
382377
7809
9582
385504
Your IP: 44.212.26.248
Server Time: 2024-03-29 01:00:16
счетчик joomla