Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
МОУ СШ №9 - Items filtered by date: Понедельник, 12 Декабрь 2022
Понедельник, 12 Декабрь 2022 19:50

9-12-2022 года.

Когда чистота – залог болезни

 

Разве чистоплотность – это плохо? Давайте разбираться.

Специалисты утверждают, что возможность заражения большинством инфекций в результате контакта с поверхностью сильно преувеличена. И если в начале пандемии COVID-19 многие старались дезинфицировать абсолютно все предметы домашнего обихода, а иногда даже и продукты, которые приносили из магазина, то в настоящее время подходы к данному вопросу изменились.

Для профилактики распространения любых инфекций не нужно дезинфицировать все объекты, находящиеся в поле зрения. Главное - регулярно мыть руки, поскольку чаще всего именно руки являются основным фактором передачи болезней.

Но по привычке мы с тревогой следим за новостями о том, как долго болезнетворные микробы могут сохраняться на поверхностях… Прежде чем пугаться, нужно убедиться в достоверности этих сведений. Ведь часто оказывается, что таких исследований не было вовсе или они проводились в лабораторных условиях, которые не соответствуют реальной жизни. Даже в лабораториях к большинству из болезнетворных микробов требуются «особый подход» – температура, близкая к температуре тела человека, обогащенные питательные среды, защита от ультрафиолета.

В реальной жизни длительное выживание болезнетворных бактерий и вирусов на поверхностях маловероятно.

Поэтому регулярное использование в домашних условиях дезинфицирующих средств не является необходимым или целесообразным.

Обычная уборка позволяет удалить патогенные микроорганизмы или значительно уменьшить микробную обсемененность поверхностей.

Кроме того, чрезмерное регулярное применение антимикробных средств в обычной жизни способно принести вред.

В качестве примера можно привести хорошо всем известный триклозан – химическое вещество, которое было открыто в 60-е годы 20 века. До середины 90-х годов 20 века триклозан широко и успешно использовался для борьбы с возбудителями инфекций. Однако со временем появились данные, свидетельствующие о неэффективности триклозана. Это связано с тем, что у некоторых микробов возникла резистентность к нему. Более того, проведенные дополнительные исследования обнаружили, что устойчивые к триклозану микробы могут также стать устойчивыми к другим антимикробным средствам – некоторым антибиотикам, хлоргексидину, другим дезинфектантам. Причина неэффективности триклозана – в чрезмерно широком использовании его населением. Он входит не только в состав специальных средств, предназначенных для профессионального медицинского использования, но и в состав средств бытовой химии, косметики, ополаскивателей для рта.

Но это только частный пример. Широкое использование антимикробных средств вредно и приводит к тому, что в арсенале людей остается все меньше эффективных препаратов, так как микробы адаптируются к ним.

Бесконтрольное применение антимикробных средств привело к тому, что проблема резистентности микробов приобрела глобальный характер.

Для безопасного содержания дома достаточно соблюдения обычных гигиенических мер – мытья рук, регулярной уборки и проветривания. Дезинфекция в домашних условиях должна проводиться только по показаниям, например, в случае болезни членов семьи. Обеззараживать в этом случае нужно не все предметы домашнего обихода, а только те, с которыми люди чаще всего контактируют. 70% спиртсодержащего средства в этом случае вполне достаточно.

Published in News
Понедельник, 12 Декабрь 2022 19:49

9-12-2022 года.

Как защитить дом в период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ?

 

Как во время сезона простудных заболеваний сделать свой дом максимально безопасным? Как создать личную территорию, свободную от инфекций и риска заразиться?

Простые и эффективные способы - в рекомендациях по дезинфекции жилых помещений.

1. Дверные ручки

 

Вымойте их с мылом или обработайте антисептиком с содержанием спирта не менее 70%. Также можно использовать хлорсодержащий раствор. Мыть нужно те ручки, к которым вы прикасаетесь, когда приходите домой. После обработки дверных ручек обязательное вымойте руки с мылом. 

 

2. Выключатели

 

Протрите салфеткой с антисептиком. Если в доме все здоровы, нет необходимости в частой обработке. А вот если есть заболевшие, клавиши выключателей нужно протирать после каждого использования.

3. Ручки шкафов

 

Вымойте их с мылом или протрите салфеткой с антисептиком во время уборки дома. 

 

4. Спинки стульев, не обитые тканью и мягким пористым материалом.

 

Их также нужно тщательно помыть с мылом или протереть салфеткой с антисептиком.

5. Письменный стол

 

Все поверхности стола нужно протирать мыльным раствором или салфеткой с антисептиком.

6. Журнальные столики и прочие жесткие поверхности (открытые полки с книгами, крышки комодов, тумбочек)

Регулярно обрабатывайте все видимые поверхности с мылом или салфеткой с антисептиком. 

 

7. Кухонные столешницы

 

Вымойте их с применением средств бытовой химии или протрите салфеткой с антисептиком на основе спирта. Если в доме все здоровы, достаточно это делать 1 раз в день. Если в доме есть больной человек, протирайте столешницы после каждого использования и приема пищи.

8. Бытовая техника

Протрите панели управления салфетками с антисептиком на основе спирта.

9. Смесители

Вымойте все смесители с применением средств бытовой химии и тщательно смойте их горячей водой. Если в доме все здоровы, достаточно это делать 1 раз в день или через день. Если в доме есть больной человек — после каждого использования.

10. Раковины

 

Их нужно мыть с применением средств бытовой химии и потом тщательно смывать горячей водой. Если в доме все здоровы, достаточно это делать 1 раз в день или через день. Если в доме есть больной человек — после каждого использования.

 

 

11. Туалетные принадлежности (зубные щетки, расчески и пр.)

Помимо регулярного ополаскивания водой, обработайте их дополнительно антисептиком на основе спирта.

12. Туалет (унитаз, ванна, душевая кабина, биде)

 

Ванную комнату и туалет нужно мыть в последнюю очередь. Для обработки используйте дезинфицирующие средства на основе хлора.

ВАЖНО: Влажную уборку в доме необходимо проводить 2-3 раза в неделю, если все здоровы. Используйте средства бытовой химии. Если же в доме есть больной человек, то это нужно делать ежедневно и использовать дезинфицирующие средства на основе хлора.

 

И помните, что стремление сохранять чистоту не должно стать для вас фактором стресса. Главная рекомендация — разумный подход во всем.

 Будьте здоровы!

 

Published in News
Понедельник, 12 Декабрь 2022 19:48

9-12-2022 года.

Как выбрать антисептик для рук?

 

Как известно, здоровье каждого человека в его руках, а в условиях распространения коронавирусной инфекции не просто в руках, а исключительно в чистых! Поэтому мы рекомендуем чаще их мыть с мылом не менее 30 секунд! Но, когда возможности помыть руки просто нет или человек с сомнением относится к эффективности простого мытья рук, на помощь приходят они - санитайзеры.

Санитайзер, или кожный антисептик – современное дезинфицирующее средство, предназначенное для обработки рук. Простота использования и большое разнообразие на полках магазинов сделали их очень популярными и востребованными, особенно в период эпидемии коронавирусной инфекции. Сегодня санитайзеры представлены таким большим количеством наименований, что порой бывает очень сложно определиться с выбором. Давайте посмотрим, на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Спектр действия. При выборе дезинфицирующего средства всегда нужно обращать внимание, на возбудителей какой этиологии он воздействует. Если вы выбрали средство с антибактериальным действием, то имейте в виду, что в период подъема ОРВИ, гриппа, коронавируса и других вирусных инфекций, он вам точно не поможет, так как эффективен только против бактерий. 

Лучше выбирать санитайзер, который сможет уничтожить и бактерии, и вирусы. Чтобы понять, на каких возбудителей воздействует средство, достаточно внимательно изучить инструкцию.

Содержание спирта. В состав эффективного антисептика для рук должно входить не менее 60–80 % спирта. 

Меньшее количество спирта просто не поможет избавиться от вирусов и бактерий.

Наличие средства в Реестре Роспотребнадзора на официальном сайте – это гарантирует, что средство безопасно и эффективно.

Инструкция по применению. И здесь важно обратить внимание на время экспозиции и количество средства, которое необходимо для однократной обработки рук. 

Она включает в себя тщательную обработку кожи между пальцами, кончиков пальцев, втирание средства до полного высыхания, но не менее 30 секунд.

Поэтому, потерев антисептик между ладонями в течение 5 секунд, вы вряд ли достигните нужного эффекта. Более того, если говорить о борьбе с вирусными инфекциями, то инструкции к некоторым санитайзерам содержат рекомендации проводить эту процедуру трижды и не менее 2-х минут, чтобы убить все вирусы.

Несмотря на то, что санитайзер является относительно недорогим, но очень эффективным при правильном использовании антисептическим средством, всегда нужно помнить, что также результативным, быстрым, недорогим и безвредным методом профилактики на сегодняшний день остается мытье рук с мылом. Поэтому мы рекомендуем использовать антисептические средства не как единственный, а скорее как дополнительный метод профилактики.

Published in News
Понедельник, 12 Декабрь 2022 19:47

9-12-2022 года.

Обработка смартфонов и фитнес-браслетов

 

Во время пандемии коронавируса важно не только мыть руки, но и обрабатывать все поверхности, на которых может быть вирус.

Дезинфекция цифровых устройств – одна из самых важных мер предосторожности.

Смартфон

Предлагаем четыре варианта по обработки:

1. Дезинфицирующие салфетки. Ими можно протирать дисплей и корпус, не затрагивая разъемы.

2. Мягкая тряпочка, смоченная в мыльной воде. Остатки мыла можно удалить чистой тряпочкой, а потом просушить устройство.

3. Не рекомендуется для обработки гаджетов использовать соду и отбеливающие средства.

4. Защитный чехол - на нем также могут скапливаться микробы, поэтому его необходимо обрабатывать. Для этого подойдут вода, мыло, тряпочка. Не забывайте снимать его со смартфона перед чисткой и высушивать после нее.

Смарт-часы и фитнес-браслеты

Смарт-часы могут быть в 30 раз грязнее стульчака унитаза. В течение дня мы множество раз касаемся часов или браслета, например, во время похода в магазин за продуктами. 

Даже если вы соблюдаете все меры безопасности, носите перчатки, когда выходите из дома, тщательно моете руки, – часы, как правило, остаются вне зоны внимания.

Поэтому рекомендуем чистить регулярно и часы: не только для того, чтобы предотвратить распространение коронавируса, но и избежать скопления грязи, пота и бактерий, что может привести к раздражению кожи.

1. Обязательно прочитайте инструкцию к смарт-часам или фитнес-браслету. Возможно, там имеются рекомендации производителя по их обработке (какие средства можно использовать, а какие - нет).

2. Выключите гаджет. Дисплей протрите влажной тряпочкой, смоченной в мыльном растворе.

3. Резиновый ремешок часов или браслета можно промыть в воде, используя мягкую зубную щетку для удаления пятен. Не применяйте мыло, если производитель не указывает, что его можно использовать.

4. Кожаный или металлический ремешок аккуратно протрите мягкой влажной тряпочкой, чтобы не осталось царапин и трещин. Некоторые производители не рекомендуют использовать средства для чистки кожи. Читайте инструкцию.

5. Какой бы тип ремешка у вас ни был, после мытья и чистки обязательно просушите его, перед тем как надеть на руку.

Чистота гаджетов залог Вашего здоровья!

 

Published in News
Понедельник, 12 Декабрь 2022 19:47

9-12-2022 года.

Дезинфекция воздуха по науке

 

Воздух – фактор передачи многих инфекции. Возбудители таких инфекций распространяются воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем, то есть при вдыхании воздуха с капельками слюны больного или с частицами пыли, контаминированной микробами. Такой механизм передачи инфекции называется аэрогенным.

К инфекциям с аэрогенным механизмом передачи относятся коронавирус, грипп, парагрипп, корь, краснуха, эпидемический паротит, скарлатина, менингококковая инфекция, туберкулез и многие другие.

Обеззараживать воздух нужно не повсеместно, а только в помещениях с высоким риском распространения инфекций. К ним относятся медицинские организации, некоторые производственные помещения (например, занимающиеся выпуском лекарств), дошкольные и школьные организации, помещения с большим скоплением людей.

Существуют разные способы обеззараживания воздуха: 

  • воздействие ультрафиолетовым излучением с помощью открытых и комбинированных бактерицидных облучателей, применяемых в отсутствие людей, и закрытых облучателей, в том числе рециркуляторов, позволяющих проводить обеззараживание воздуха в присутствии людей;
  • воздействие аэрозолями дезинфицирующих средств в отсутствие людей с помощью специальной аппаратуры; 
  • применение бактериальных фильтров, в том числе электрофильтров.

Каждая из этих технологий имеет свои особенности. 

При использовании ультрафиолетового излучения следует ориентироваться на Руководство Р 3.5.1904-04 «Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях». В соответствии с п. 5.2 этого документа, помещения с бактерицидными установками подразделяют на две группы: А и Б. 

К группе А, относятся помещения, в которых обеззараживание воздуха может проводиться в присутствии людей. В них используются ультрафиолетовые облучатели закрытого типа, позволяющие избежать пагубного влияния ультрафиолетового света на организм человека. Такие облучатели могут работать непрерывно, поддерживая безопасный уровень обсемененности воздуха на протяжении всего рабочего дня. 

Ультрафиолетовые облучатели закрытого типа могут быть использованы в присутствии людей.

В помещениях группы Б используются ультрафиолетовые облучатели открытого типа. Обеззараживание воздуха этими облучателями возможно только в отсутствие людей. Не только из-за опасности непосредственного воздействия ультрафиолета, но и потому, что в таких облучателях чаще всего устанавливаются лампы, способствующие образованию озона - вещества, которое согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.1.6.3492-17 относится к веществам I класса опасности.

Облучатели открытого типа могут быть использованы только в отсутствие людей.

Особенности применения аэрозольного способа обеззараживания воздуха описаны в Методических рекомендациях MP 3.5.1.0103-15 «Методические рекомендации по применению метода аэрозольной дезинфекции в медицинских организациях». Этот документ описывает не только требования к выбору оборудования для обеззараживания воздуха, но и требования к дезинфицирующим средствам, которые в нем используются. Оборудование должно быть зарегистрировано в Росздравнадзоре, иметь руководство по эксплуатации, а к дезинфицирующему средству, которое должно иметь свидетельство о государственной регистрации, должна прилагаться инструкция по применению, допускающая использование такого средства для аэрозольного обеззараживания воздуха.

Не следует путать аэрозольную дезинфекцию воздуха с дезинфекцией поверхностей способом распыления. Во втором случае используются ручные распыливающие устройства, например, беспропелентные аэрозольные упаковки - БАУ, а сами капли аэрозоля крупные. Такие капли моментально осаждаются на пол и поверхности, а воздух не обеззараживают.

Аэрозольная дезинфекция воздуха должна проводиться только в отсутствие людей.

Фильтры, используемые для обеззараживания воздуха, встраиваются непосредственно в вытяжные вентиляционные системы и подлежат замене не реже одного раза в 6 месяцев, если другое не предусмотрено инструкцией по эксплуатации. 

Фильтры для обеззараживания воздуха могут быть использованы в присутствии людей.

Несмотря на вышесказанное, следует помнить, что воздух - неблагоприятная среда для жизни микробов: в нем нет питательных веществ, а температура может быть слишком высокой или низкой. Потоки сквозняка легко выносят микробы в открытую форточку, а сила тяжести опускает их на землю. Вот почему в обычной не перенаселенной квартире, даже в случае, если кто-то из родственников болен ОРВИ, для санации воздуха вполне достаточно регулярного проветривания; использовать дополнительные способы обеззараживания воздуха не нужно.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Published in News
Понедельник, 12 Декабрь 2022 19:41

9-12-2022 года.

Published in News
Понедельник, 12 Декабрь 2022 19:39

9-12-2022 года.

Published in News
Понедельник, 12 Декабрь 2022 19:38

9-12-2022 года.

Published in News
Понедельник, 12 Декабрь 2022 19:36

9-12-2022 года.

Published in News

Календарь

« June 2019 »
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Официальный интернет-портал правовой информации

Счетчик посещений

390728
Today
Yesterday
This Week
Last Week
This Month
Last Month
All days
261
373
1507
387933
4355
8678
390728
Your IP: 144.76.68.17
Server Time: 2024-04-19 12:50:43
счетчик joomla