МОУ СШ №9 - О сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) до 07.10.2022

О сроках и местах регистрации для участия

в написании итогового сочинения (изложения)

(до 07.10.2022)

Участники итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА) проводится в обязательном порядке для выпускников текущего года образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования.

Сроки проведения:

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря.

В 2022-2023 учебном году итоговое сочинение (изложение) проводится:

07 декабря 2022 года

01 февраля 2023 года

03 мая 2023 года

Регистрация для выпускников текущего года на участие в итоговом сочинении производится на основании письменного заявления учащегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования.

Подача заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) осуществляется в кабинете 2.08 МОУ СШ № 9. По вопросам можно обращаться к заместителю директора по УВР Немцовой Оксане Александровне в будние дни с 08:30 до 17:00.

Регистрация для выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программа СПО, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, – в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, по месту жительства.

Подача заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) осуществляется в управлении образования администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области по адресу: ул. Набережная, д. 10, каб. 2-05, тел. (88443)27-27-94, в будние дни с 08:30 до 17:30 перерыв с 13:00 до 14:00

Регистрация лиц со справкой об обучении для участия по их желанию в итоговом сочинении (изложении) проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых указанные лица восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения ГИА. При подаче заявления такие лица предъявляют справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, а экстерны – в образовательные организации по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) В 2022-2023 учебном году – до 22 ноября 2022 года.

Обучающиеся, экстерны с ОВЗ при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее именуется – ПМПК), а обучающиеся, экстерны – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее именуется – справка, подтверждающая инвалидность).

Выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) предъявляют оригиналы документов об образовании.

Обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления на участие в итоговом сочинении предъявляют справку об обучении в данной организации.

В итоговом сочинении 2022-2023 по решению Рособрнадзора, Минпросвещения РФ и совета по вопросам проведения итогового сочинения с 2022-2023 учебного года изменены подходы к формированию комплектов тем итогового сочинения для допуска 11 классов к ЕГЭ 2023.

На основе тем, использованных в прошлые годы, сформирован закрытый банк, а перед началом учебного года на сайте ФИПИ (fipi.ru) опубликованы названия его разделов и подразделов с комментариями и образец комплекта тем итогового сочинения.

Банк тем включает три крупных раздела:

1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека

1.1. Внутренний мир человека и его личностные качества.

1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом.

1.3. Познание человеком самого себя.

1.4. Свобода человека и ее ограничения.

2. Семья, общество, Отечество в жизни человека

2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции.

2.2. Человек и общество.

2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека.

3. Природа и культура в жизни человека

3.1. Природа и человек.

3.2. Наука и человек.

3.3. Искусство и человек.

Сейчас в банке тем более 1500 позиций и в дальнейшем он будет пополняться.

В 2022/23 учебном году вместо пяти тем в каждом комплекте, предложенном выпускникам, будет шесть — по две из каждого раздела. Порядок и процедура проведения и критерии оценивания итогового сочинения останутся прежними.

« April 2024 »

Your IP: 213.180.203.180