МОУ СШ №9 - 11. Положение опубличном ежегодном докладе

23.09.2011

о публичном ежегодном докладе

1. 1.      Общие положения

1.1.  Публичный ежегодный доклад общеобразовательного учреждения (далее: Доклад) – форма широкого информирования родителей (законных представителей), обучающихся, социальных партнеров, общественности об образовательной деятельности общеобразовательного учреждения за последний календарный год.

1.2.   Доклад предоставляет потребителям образовательных услуг и социальным партнерам значимую информацию об особенностях основной и дополнительной образовательных программ, дополнительных образовательных услугах реализуемых общеобразовательным учреждением, эффективности деятельности, укладе и традициях, успехах и проблемах общеобразовательного учреждения.

1.3.   В подготовке Доклада принимают участие представители всех групп участников образовательного процесса: администрация общеобразовательного учреждения, педагогическая общественность, обучающиеся, родители.

1.4.   Подготовленный Доклад обсуждается на педагогическом совете и общешкольном родительском собрании (конференции), и с учетом высказанных предложений, подписывается совместно директором общеобразовательного учреждения и председателем управляющего совета общеобразовательного учреждения.

1.5.   Доклад является документом постоянного хранения; администрация общеобразовательного учреждения обеспечивает доступность Докладов для всех участников образовательного процесса.

1. 2.      Структура Доклада.

2.1.  Доклад объемом не более 10 страниц формата А 4 включает в себя текстовую часть по разделам, иллюстрированную при необходимости графиками, диаграммами, таблицами и др.

2.2.  Информация по каждому из разделов представляется в сжатом виде, с максимально возможным использованием количественных данных, таблиц, списков и перечней. Текстовая часть каждого из разделов должна быть минимизирована, с тем, чтобы Доклад в общем своем объеме был доступен для прочтения, в том числе обучающимися и их родителями. Изложение не должно содержать в себе специальных терминов, понятных лишь для узких групп профессионалов (педагогов, экономистов, управленцев и др.)

2.3. Структура включает следующие основные разделы:

2.3.1.      Титульный лист:

• Наименование документа;
  • Название общеобразовательного учреждения;
  • Год издания.

2.3.2.      Введение:

• Юридический и фактический адрес, реквизиты лицензии и свидетельства о государственной аккредитации;
  • Высшие коллегиальные органы управления общеобразовательным учреждением;
  • Особенности расположения общеобразовательного учреждения;
  • Влияние на образовательную программу школы особенностей внешней среды и социального заказа;
  • Степень удовлетворения образовательных запросов обучающихся;
  • Степень удовлетворенности родителей качеством предоставляемого образования.

2.3.3.      Краткая история школы.

2.3.4.               Общая характеристика состава обучающихся (количество, средняя наполняемость классов, динамика численности обучающихся).

2.3.5.               Организация образовательного процесса.

• Краткое содержание основной и дополнительной образовательных программ;
  • Режим работы;
  • Организация питания;
  • Динамика состояния здоровья обучающихся, меры по охране и укреплению здоровья;
  • Обеспечение безопасности, преступность;
  • Приоритетные направления деятельности;
  • Степень удовлетворенности учителей организацией образовательного процесса;
  • Результаты обучения (качественные показатели, успехи в развитии интеллектуальной познавательной деятельности обучающихся).

2.3.6.      Ресурсное обеспечение образовательного процесса:

• Структура управления;
  • Материально-техническая база;
  • Кадровое обеспечение.

2.3.7.      Финансовое обеспечение функционирования и развития образовательного учреждения. Отчет о расходовании средств.

2.3.8.      Заключение.

• Основные проблемы общеобразовательного учреждения (в том числе, не решенные в отчетном году).
  • Основные направления ближайшего (на год, следующий за отчетным) развития общеобразовательного учреждения.
  • Формы обратной связи (способы (включая электронные) направления в общеобразовательное учреждение вопросов, замечаний и предложений по Докладу и связанными с ним различными аспектами деятельности общеобразовательного учреждения).

1. 3.      Подготовка доклада.

3.1.                     Подготовка Доклада является организованным процессом и включает в себя следующие этапы:

3.1.1.      Утверждение состава и руководителя (координатора) рабочей группы, ответственной за подготовку Доклада. Рабочая группа включает в себя:

- представители администрации – 5 человек;

-представители управляющего совета – 3 человека.

3.1.2. Утверждение графика работы по подготовке Доклада.

3.1.3. Разработка структуры Доклада.

3.1.4. Утверждение структуры Доклада.

3.1.5. Сбор необходимых для Доклада данных (в том числе посредством опросов, анкетирования, иных социологических методов, мониторинга).

3.1.6. Написание Доклада.

3.1.7. Представление проекта Доклада на расширенное заседание Управляющего совета школы.

3.1.8. Доработка проекта Доклада по результатам обсуждения.

3.1.9. Утверждение Доклада (в том числе сокращенного его варианта) и подготовка его к публикации.

1. 4.      Публикация, презентация и распространение Доклада.

4.1.Утвержденный Доклад публикуется и распространяется в формах, возможных для образовательного учреждения:

• Размещение Доклада на странице информационного портала;
  • Проведение дня открытых дверей, в рамках которого Доклад будет представлен родителям в форме стендового доклада;

4.2.Публичный Доклад используется для организации общественной оценки деятельности образовательного учреждения.

Принят на управляющем совете

Протокол№1 от 05.09.2011