МОУ СШ №9 - 18. Положение об организации сетевого взаимодействия

________ Е.В.Караченец

30.08.2013

об организации сетевого взаимодействия

на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения

средней общеобразовательной школе № 9 им. Харламова Ю.П.

г. Волжского Волгоградской области (далее МБОУ СОШ № 9 им. Харламова Ю.П.)

1. Общие положения.

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии со ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок организации сетевого взаимодействия МБОУ СОШ № 9 им. Харламова Ю.П.

1.3. Сетевое взаимодействие – это взаимодействие образовательных учреждений в части выполнения общего объема учебной нагрузки, предусмотренной Примерным учебным планом общеобразовательных учреждений Волгоградской области для реализации программ предпрофильной подготовки, полного объема учебной нагрузки, части, формируемой участниками образовательного процесса для III ступени.

1.4    В сетевом взаимодействии могут участвовать аккредитованные образовательные учреждения различных типов, видов и форм собственности на основе договорных обязательств.

1.5    Сетевое взаимодействие организуется в целях:

-          обеспечения полноты предоставляемых образовательных услуг за счет распределения и дифференциации образовательных программ;

-          обеспечения доступности качественного образования при рациональном использовании материально-технических, кадровых ресурсов образовательных учреждений;

-          формирования и развития единой образовательной среды;

-          формирования организационного механизма развития и саморазвития системы образования.

1.6.  Необходимыми условиями организации сетевого взаимодействия образовательных учреждений являются:

-          наличие нормативно-правовой базы регулирования правоотношений участников сети;

-          договорные формы правоотношений между участниками сети;

-          наличие в сети различных учреждений и организаций, предоставляющих учащимся действительную возможность выбора;

-          возможность осуществления перемещений учащихся и (или) учителей образовательных учреждений, входящих в сеть;

-          возможность организации зачета результатов по учебным курсам и образовательным программам.

2.Основные задачи, решаемые в условиях сетевого взаимодействия.

МБОУ СОШ № 9 им. Харламова Ю.П. как участник сетевого взаимодействия, решает ряд задач:

2.1. Методические задачи:

- расширение спектра образовательных услуг в целях реализации индивидуальных образовательных запросов учащихся;

- освоение педагогами нового информационно-образовательного пространства, способов и приемов поиска и использования в учебном процессе цифровых образовательных ресурсов и дистанционных образовательных технологий;

-внедрение в практику педагогов-предметников новых форм педагогической и учебной деятельности, направленных на формирование комплекса общеучебных навыков и компетенций, необходимых для успешного функционирования в современном информационном обществе;

-  -освоение педагогами методов комплексного оценивания учащихся, учитывающего результаты учебной деятельности в очном и дистанционном режиме обучения;

- использование в учебном процессе мониторинга результатов учебной деятельности учащихся для объективного оценивания;

- разработка школьным психологом МБОУ СОШ № 9 им. Харламова Ю.П. методов максимально эффективного функционирования учащихся и педагогов в рамках образовательного пространства, основанного на использовании дистанционных образовательных технологий.

2.2. Организационные задачи:

- освоение механизма построения образовательных сетей и выбора модели, адекватной образовательным потребностям и ресурсному обеспечению образовательных учреждений, входящих в сетевое взаимодействие;

-освоение механизма создания и эффективного использования ресурсных центров дистанционного обучения;

- реализация новых подходов к организационному построению учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях сети;

- формирования системы мониторинга работы образовательных сетей;

1. 2.      Организация сетевого взаимодействия.

2.1. Участниками сетевого взаимодействия на МБОУ СОШ № 9 им. Харламова Ю.П. являются учителя-предметники, преподающие в учреждении; школьники, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях городского округа – город Волжский.

2.2. Общеобразовательные учреждения составляют банк данных предложенных элективных курсов, практик, спецкурсов и информируют участников сети.

2.3. Школьный координатор сетевого взаимодействия информирует обучающихся о предложенных курсах, составляет проекты индивидуальных учебных планов, договоров, план-график занятий, распорядительных актов по школе.

2.4. Школьный координатор сетевого взаимодействия согласовывает план сетевого взаимодействия с учреждениями-участниками сети.

3.5. Школьный координатор сетевого взаимодействия контролирует посещение обучающимися курсов МБОУ СОШ № 9 им. Харламова Ю.П. и своевременно предоставляет информацию, касающуюся сетевого взаимодействия, школы-участниц сетевого взаимодействия.

2.6. Документом об окончании курса является «Свидетельство об итоговой аттестации по учебному курсу».

Принято на педагогическом совете

Протокол №1   от 29.08.2013