МОУ СШ №9 - 33. Положение о совете по профилактике правонарушений и преступлений среди обучающихся

Утверждаю:

________ Е.В.Караченец

« 19 »   мая   2013  г.

о совете по профилактике правонарушений и преступлений среди обучающихся

1. Общие положения.

1.1 Совет по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних (далее именуемый Совет), есть общественный орган действующий на базе общеобразовательного учреждения, главной целью которого является предупреждение правонарушений, преступлений, безнадзорности среди обучающихся.

1.2 Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Конвенцией о правах ребёнка, Семейным Кодексом РФ, Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», ФЗ N2 124 «Об основных гарантиях прав ребёнка», ФЗ N2 120 « Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

1.3 Общее руководство деятельностью Совета осуществляет директор школы, в его отсутствие заместитель директора школы по воспитательной работе.

1.4 В состав Совета входят:

- директор школы;

- заместитель директора по ВР;

- педагог- психолог;

- общественный инспектор по охране детства;

- руководитель МО классных руководителей;

- социальный педагог СМК «Свет» (по согласованию);

- инспектор ОМ (по согласованию);

- представители родительской общественности (по согласованию).

1.5 Состав Совета утверждается приказом директора по школе.

1.6 Изменения и дополнения в Положение могут вносится: в связи с изменениями в нормативно-правовые документы федерального и регионального законодательства;

по инициативе вех органов управления школой.

1.7 Изменения и дополнения в Положение утверждаются Советом школы, вводятся в действие приказом директора школы.

2. Основные задачи Совета.

2.1 Выявление и постановка на внутришкольный учёт детей и семей находящихся в социально-опасном положении.

2.2 Организация работы по выявлению детей оставшихся без попечения родителей, защите их прав и законных интересов, своевременное информирование о детях органы опеки и попечительства.

2.3 Организация индивидуальной профилактической работы с детьми и семьями.

2.4 Анализ состояния преступности среди несовершеннолетних и причин способствующих отклонению в поведении детей и подростков.

2.5 Содействие в оказание правовой защиты несовершеннолетних.

2.6 Обеспечение механизма взаимодействия школы с правоохранительными органами, органами социальной защиты населения, КДН и ЗП, представителями лечебно-профилактических центров, молодёжными организациями, а также другими организациями занимающимися вопросами профилактики среди несовершеннолетних.

3. Функции Совета.

3.1 Рассмотрение представлений классных руководителей, социального педагога о постановке и снятии с профилактического учёта, принятие решения по данным представлениям.

3.2  Рассмотрение материалов на обучающихся по фактам нарушения устава школы.

3.3 Оказание консультативной, методической помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей.

3.4 Рассмотрение конфликтных ситуаций, связанных с нарушением локальных актов школы, с проблемами межличностного общения участников образовательного процесса в пределах своей компетенции.

3.5 Организация рейдов в семьи с целью обследования материально - ' бытовых условий жизни и воспитания детей, оказание, по необходимости, психолого-педагогической помощи.

3.6 Подготовка ходатайств в КДН и ЗП о не надлежащем выполнении родителями своих обязанностей по воспитанию и обучению детей.

3.7 Подготовка ходатайств в органы опеки и попечительства по вопросам лишения (ограничения) родительских прав и дальнейшего пребывания ребёнка в семье, в условиях создающих угрозу его жизни.

4. Организация деятельности Совета.

4.1 Заседание Совета проводится не реже l-го раза в месяц.

4.2 Заседания Совета протоколируются секретарём, который избирается на первом заседании Совета.

4.3 Свою деятельность Совет осуществляет в соответствии с планом работы утверждённым директором школы.

4.4 Решения Совета профилактики доводятся до сведения педагогического коллектива, обучающихся, родителей.

5. Делопроизводство.

5.1 Заседания Совета оформляются протоколом, которые хранятся у заместителя директора по воспитательной работе.

5.2 Документация относящаяся к компетенции Совета хранится у заместителя директора по воспитательной работе.

Принято на управляющем совете

Протокол № 4 от 05.04.2013