МОУ СШ №9 - 35. Положение об обязанностях дежурных

« 23 » сентября 2013г.

об обязанностях дежурных

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.  Настоящее положение разработано в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка МБОУ СОШ № 9 им. Харламова Ю.П.

1.2.  Настоящее положение регламентирует порядок организации дежурства в образовательном учреждении дежурного администратора, учителя, обучающихся.

1.3.  В своей работе дежурный администратор, учитель, обучающиеся руководствуются Уставом школы, локальными актами образовательного учреждения, приказами и распоряжениями директора школы.

1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЖУРСТВА

2.1.Дежурство осуществляется по графикам, составленным заместителем директора по воспитательной работе и утверждается директором школы.

1. ОБЯЗАННОСТИ ДЕЖУРНОГО АДМИНИСТРАТОРА

3.1.  Дежурный администратор подчиняется директору школы. Дежурный администратор несёт ответственность за соблюдение режима работы образовательного учреждения. Дежурный администратор носит бэйдж с указание фамилии, имени, отчества и надписью «Дежурный администратор».

3.2.  Дежурный администратор обязан:

- прибыть на дежурство за 30 минут до начала первого урока первой смены;

- проверить сохранность ключей, классных журналов;

- провести инструктаж дежурного учителя, дежурных обучающихся;

- совместно с дежурным учителем расставить дежурных обучающихся;

- проверить наличие опознавательных знаков у дежурных;

- перед началом занятий совместно с дежурным учителем и обучающимися проверить наличие второй сменной обуви;

- осуществлять контроль за работой раздевалок, выполнением обязанностей дежурным учителем;

- на переменах совместно с дежурным учителем проверять состояние коридоров, центрального входа (крыльца), не допускать курения обучающихся в помещениях школы и на пришкольной территории;

- следить за соблюдением преподавателями правил пользования кабинетами и мастерскими;

- иметь сведения об обучающихся, опоздавших и отсутствующих на уроках;

- оперативно реагировать на все случаи негативного поведения обучающихся, нерадивого отношения к школьному имуществу;

- по окончании дежурства проверить: наличие ключей, классных журналов, состояние здания, замечания по дежурству оставлять в письменном виде в журнале дежурного администратора.

3.3.  Дежурный администратор имеет право:

- в пределах своей компетенции самостоятельно отдавать распоряжения педагогам и обучающимся;

- запрашивать у классных руководителей и педагогов сведения об обучающихся и их родителях;

- приглашать родителей в школу с указанием причины вызова;

- в случае необходимости заходить на уроки и другие занятия.

1. ОБЯЗАННОСТИ ДЕЖУРНОГО УЧИТЕЛЯ

4.1.  Дежурный учитель подчиняется дежурному администратору. В подчинении дежурного учителя находятся обучающиеся. Дежурный учитель контролирует выполнение обучающимися правил поведения, а также исполнение обязанностей дежурных. Дежурный учитель носит бэйдж с указание фамилии, имени, отчества и надписью «Дежурный учитель».

4.2.  Дежурный учитель обязан:

- прибыть на дежурство за 20 минут до начала занятий;

- совместно с дежурным администратором расставить дежурных на посты;

- перед началом занятий проверить наличие сменной обуви, приходящих в школу обучающихся;

- осуществлять контроль за выполнением обязанностей дежурными обучающимися;

- на переменах проверять состояние коридоров, центрального входа, не допускать курения обучающихся в помещениях школы и на территории;

- проверять соблюдение обучающимися правил пользования учебными кабинетами и мастерскими;

- оперативно реагировать на все случаи негативного поведения, нерадивого отношения к школьному имуществу, докладывать об этих случаях дежурному администратору.

4.3.  Дежурный учитель имеет право:

- в пределах своей компетенции самостоятельно отдавать распоряжения обучающимся;

- оставаться в школе после дежурства не более чем на 20 минут.

1. ОБЯЗAННОСТИ ДЕЖУРНЫХ ОБУЧАЮЩИХСЯ

5.1.Дежурный должен знать:

-          свои обязанности;

-          правила поведения;

-          расписание звонков и занятий;

-          фамилии, имена, отчества работников администрации, преподавателей школы;

-          график питания в столовой;

-          расположение аварийных выходов из здания школы.

5.2. Дежурный обязан:

-          прибыть на дежурство за 20 минут до начала занятий, принять свой пост;

-          предотвращать случаи нерадивого отношения к школьному имуществу, нарушения дисциплины, обо всех случаях ставить в известность дежурного учителя, администратора.

Принято на Совете старшеклассников

протокол №1 от 03.09.2013

Принято на заседании педагогического совета

Протокол №3 от 23.09.2013