МОУ СШ №9 - 45. Положение о городском лагере с дневным пребыванием

Утверждаю:

________ Е.В.Караченец

« 08 » апреля 2013 г.

о городском оздоровительном лагере с дневным пребыванием

1. Общие положения.

1.1. Настоящее положение определяет порядок создания и функционирования городского  лагеря с дневным пребыванием МОУ СОШ № 9( далее – образовательное учреждение).

1.2. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования Российской Федерации от 13.07.2001 г. № 2688 «Об утверждении порядка про ведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха», с Уставом образовательного учреждения.

1.3. Городской лагерь с дневным пребыванием (далее - лагерь) это форма оздоровительной и образовательной деятельности в период каникул с обучающимися общеобразовательных учреждений района с пребыванием обучающихся в дневное время и организацией их питания.

2. Основные задачи.

2.1. Создание необходимых условий для оздоровления, отдыха и рационального использования каникулярного времени у обучающихся и воспитанников, формирование у них общей культуры и навыков здорового образа жизни.

2.2. Создание максимальных условий для быстрой адаптации обучающихся, воспитанников с учетом возрастных особенностей.

3. Организация и управление. Делопроизводство.

3.1. Лагерь создается на стационарной базе образовательного учреждения.

3.2. Лагерь создается приказом директора.

3.3. В лагерь принимаются дети 6,5-14 лет.

3.4. Дети зачисляются в лагерь на основании письменных заявлений родителей.

3.5. Комплектование лагеря осуществляется по отрядам: не более 25 человек для обучающихся и воспитанников 2 - 4 классов, для обучающихся и воспитанников старшего возраста не более 30 человек.

3.6. При комплектовании лагеря первоочередным правом пользуются обучающиеся и воспитанники из категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3.7. Помещение, сооружение и инвентарь, необходимый для функционирования лагеря с дневным пребыванием, передаются руководителю лагеря во временное пользование в период работы лагеря администрацией образовательного учреждения.

3.8. Прием лагеря осуществляется городской комиссией с составлением акта установленной формы.

3.9. Лагерь функционирует в период каникул по сменам.

3.10. Питание ( 2 или 3-разовое) детей организуется в столовой образовательного учреждения.

3.11. Общее руководство лагерем осуществляет начальник лагеря, назначенный приказом директора образовательного учреждения.

3.12. Начальник лагеря:

- утверждает штатное расписание;

- издает приказы, распоряжения;

- разрабатывает и утверждает должностные инструкции;

- проводит инструктаж с персоналом по ТБ, профилактике травматизма;

- составляет график выхода на работу персонала;

- обеспечивает жизнедеятельность лагеря;

- ведет учетную документацию, отчитывается о деятельности лагеря.

3.13. К педагогической деятельности в лагере допускаются лица, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, отвечающие требованиям квалификационных характеристик, определенных для соответствующих педагогических работников.

3.14. Коллектив педагогов определяет программу деятельности и организацию управления.

4. Функции.

4.1. Организация полноценного питания.

4.2. Организация медицинского обслуживания.

4.3. Организация проведения оздоровительных, физкультурных мероприятий, пребывания на свежем воздухе.

4.4. Организация культурных мероприятий.

4.5. Организация экскурсий, игр, занятий в творческих объединениях.

4.6. Создание условий, обеспечивающих жизнь и здоровье детей.

4.7. Иные функции, в соответствии с возложенными задачами.

5. Порядок финансирования.

5.1. Основным источником финансирования лагеря являются средства:

- бюджета;

- родителей, законных представителей;

- добровольные пожертвования;

- иные источники, не запрещенные законом.

5.2. Порядок предоставления льгот для детей, посещающих лагерь, определяется законодательством, а также требованиями организаций, выделяющих финансирование.

5.3. Начальник лагеря контролирует правильность и целесообразность расходования выделяемых денежных средств. После закрытия смены лагеря подводит итоги финансовой деятельности.

6. Ответственность.

6.1. Администрация и персонал лагеря несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей.

6.2. Администрация и педагогический состав лагеря несут ответственность за жизнь и здоровье детей.

Управляющего совета

протокол №4 от 05.04.2013 г.

педагогического совета

протокол №15 от 08.04.2013 г.

« May 2017 »

Your IP: 18.220.106.241