МОУ СШ №9 - 50. Положение о комиссии по охране труда

Согласовано:

Председатель профкома

_________ Коньшина Н.В.

«   23   » сентября 2011 г.

Утверждаю:

________ Е.В.Караченец

«   23    » сентября 2011 г.

о комиссии по охране труда

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комиссия создается на паритетной основе из представителей администрации образовательного учреждения, профсоюзного комитета и осуществляет свою деятельность в целях организации сотрудничества и регулирования отно­шений администрации образовательного учреждения и работников в области охраны труда в учреждении.

1.2. Численность членов комиссии определяется в зависимости от числа работников учреждения.

1.3. Выдвижение в комиссию представителей работников проводится на общем собрании трудового коллектива. Представители администрации образо­вательного учреждения назначаются приказом по учреждению.

1.4. Комиссия может избрать из своего состава председателя, заместителей от каждой стороны и секретаря. Председателем комиссии не рекомендуется избирать работника, который по своим служебным обязанностям отвечает за состояние охраны труда в образовательном учреждении или находится в непо­средственном подчинении директора учреждения.

1.5. Члены комиссии выполняют свои обязанности на общественных нача­лах. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании комиссии и утверждается председате­лем. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза четверть.

1.6. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ о труде и охране труда, коллективным договором (Соглашением по охране труда), нормативными документа­ми школы.

1. 2.                  ЗАДАЧИ КОМИССИИ

На комиссию возлагаются следующие основные задачи:

2.1. Разработка на основе предложений сторон программы совместных дей­ствий образовательного учреждения, профсоюзного комитета по улучшению условий охраны труда, предупреждению детского, производственного травма­тизма и профессиональных заболеваний.

2.2. Рассмотрение предложений по разработке санитарно-оздоровительных мероприятий для подготовки Соглашения по охране труда.

2.3. Анализ существующего состояния охраны труда в образовательном уч­реждении и подготовка предложений по решению проблем охраны труда в уч­реждении.

2.4.            Информирование работников образовательного учреждения о состоя­нии охраны труда на рабочих местах.

3.        ФУНКЦИИ КОМИССИИ

Для выполнения поставленных задач на комиссию возлагаются следующие функции.

3.1. Разработка рекомендаций, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья детей во время учебно-воспитательного процесса, работников в про­цессе трудовой деятельности.

3.2. Рассмотрение результатов обследования состояния охраны труда в об­разовательном учреждении.

3.3. Изучение причин детского, производственного травматизма.

3.4. Изучение состояния и использование санитарно-бытовых помещений и санитарно-гигиенических устройств, обеспечения работников специальной одеждой и другими средствами индивидуальной защиты.

3.5. Оказание содействия директору образовательного учреждения в проведении своевременного и качественного инструктажа работников по охра­не труда.

3.6. Участие в работе по пропаганде охраны труда в образовательном учре­ждении, повышению ответственности работников за соблюдением требований по охране труда.

4.      ПРАВА КОМИССИИ

Для осуществления         возложенных функций комиссии предоставлены сле­дующие права.

4.1. Получать информацию от директора образовательного учреждения о состоянии охраны труда на рабочем месте, производственного травматизма.

4.2. Заслушивать на своих заседаниях сообщения директора образова­тельного учреждения по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах и соблюдение гарантий, прав работников на охрану труда.

4.3. Участвовать в работе по формированию мероприятий Соглашения по охране труда.

4.4. Вносить предложения директору образовательного учреждения о привлечении к дисциплинарной ответственности работников за нарушение требований норм, правил и инструкций по охране труда.

4.5. Обращаться в соответствующие органы с требованием о привлечении к ответственности должностных лиц в случаях нарушения ими законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, сокрытия несчастных случаев на производстве.

4.6. Вносить предложения о моральном и материальном поощрении работ­ников трудового коллектива за активное участие в работе по созданию здоро­вых и безопасных условий труда в образовательном учреждении.

педагогического совета

протокол №3 от 23.09.2011 г.

« October 2019 »

Your IP: 47.128.127.61