МОУ СШ №9 - 65. Положение детском, молодежном общественном объединении

им. Харламова Ю.П.

___________Е.В. Караченец

01.09.2012 г.

о детском, молодёжном общественном объединении «Ирбис»

МБОУ СОШ № 9 им. Харламова Ю.П.

I. Общие положения

1.1.Настоящее положение регулирует деятельность детского, молодёжного объединения в общеобразовательной школе.

1.2. Детское, молодежное общественное объединение «Ирбис» создано в соответствии с законом «Об общественных объединениях» с целью развития и поддержки молодежной инициативы в изучении истории отечественного воинского искусства, освоения воинских профессий, подготовки молодежи к службе в армии.

1.3. Настоящее Положение не распространяется на детские и молодежные коммерческие, политические объединения, организации, учреждения.

1.4. Деятельность  ДМОО осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами «Об общественных объединениях», «О воинской обязанности и военной службе», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», Указом Президента Российской Федерации от 16.05.1996 №

727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»,

• настоящим Положением, программой ДМОО «Ирбис» и другими нормативными правовыми актами.

II. Цели и задачи

2.1.Основные цели  детского, молодёжного объединения  - военно-патриотическое, интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

2.2. Задачами ДМОО «Ирбис» являются:

• Воспитание у молодежи  любви к Родине на лучших традициях служения Отечеству.
  • Реализация государственной молодежной политики в сфере нравственного и патриотического воспитания.
  • Сохранение, преумножение славных традиций Российского воинства.
  • Увековечение памяти погибших защитников Отечества.
  • Содействие в подготовке молодежи к военной службе.
  • Развитие технических и военно-прикладных видов спорта.
  • Формирование у подростков активной жизненной позиции.

III. Основные направления деятельности ДМОО «Ирбис»:

3.1. ДМОО  осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти по делам молодежи, образования, культуры, спорта, военного управления, а также учреждениями и организациями, деятельность которых направлена на духовно-нравственное, патриотическое и физическое развитие молодежи.

3.2. ДМОО проводит военно-спортивные игры, соревнования, экскурсии, походы, показательные выступления, летние лагеря и сборы, выставки и т.п.

3.3. ДМОО участвует в сооружении, содержании мемориалов и памятников воинской славы и уходе за ними.

3.4. ДМОО ведет информационно-издательскую деятельность в области развития гражданственности и патриотизма молодежи.

3.5. ДМОО оказывает шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труда; семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.

IV. Организация деятельности детского, молодёжного общественного объединения «Ирбис»

4.1. Детское, молодёжное общественное объединение   создается при наличии в школе необходимых условий для обучения, воспитания, военной подготовки, охраны жизни и здоровья учащихся.

4.2.Колическтво учащихся определяется в соответствии с учетом санитарных норм и наличия условий, необходимых для осуществления общеобразовательного процесса.

V. Участники детского, молодёжного общественного  объединения «Ирбис»

5.1.Участниками ДМОО «Ирбис» являются учащиеся курсантских и казачьих классов, педагогические работники, родители, законные представители учеников.

5.2.Зачисление детей в курсантские, казачьи классы производится по заявлению родителей.

5.3.При приеме в детское, молодёжное общественное объединение   администрация школы обязана ознакомить родителей с Уставом и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

5.5.Права и обязанности учащихся, их родителей определяются Уставом школы.

5.6.Члены детского, молодёжного общественного объединения «Ирбис»  обеспечиваются форменным обмундированием. Расходы на приобретение форменного обмундирования финансируются родителями учащихся, привлеченными средствами учредительных и заинтересованных организаций.

VI. Поддержка деятельности ДМОО

6.1. Органы исполнительной власти по делам молодежи, образования, культуры, спорта, военного управления оказывают всестороннюю поддержку деятельности ДМОО по развитию гражданственности и патриотизма детей и подростков:

6.2. Содействуют в установлении военно-шефских связей ДМОО с организациями, предприятиями, творческими, трудовыми коллективами.

6.3. Участвуют в подготовке конкурсов, соревнований, сборов и других мероприятий ДМОО, направленных на развитие гражданственности и патриотизма.

VII. Руководство деятельностью ДМОО «Ирбис»

7.1. Руководство деятельностью ДМОО «Ирбис» осуществляется в соответствии с Программой деятельности детского, молодёжного общественного объединения «Ирбис» гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи.

Совета старшеклассников

протокол №6 от 03.04.2012