Как выбрать внешний диск. Внешний жесткий диск как выбрать самый подходящий. Какой внешний диск выбрать. Какой принтер выбрать. Какой выбрать лазерный принтер сегодня. Какой цветной принтер выбрать. Готовые программы на java. Изучаем java с нуля быстро. Как начать программировать на java. Бесплатные игры для планшетов android. Качественный samsung android планшет. Планшет android цена. Отдых в турции отели. Самый лучший отдых в турции. Отдых в турции отели цены. Wow дк гайд. Лучший wow фрост дк гайд. Wow дк танк гайд. Рабочие программы на языке python. Изучаем python с нуля. Язык python для начинающих. Бесплатые плагины для Joomla. Скачать joomla плагины бесплатно. Где скачать самые последние плагины на joomla.

В 11 а классе преподается элективный курс «Деловая речь. Деловое письмо» (34 часа, автор-составитель: Г.М. Вялкова,  ВГИПК РО, 2005 год).

Пояснительная записка.

До сих пор школа занималась проблемами социализации личности, ее социально-речевой подготовки к жизни вне школьных стен.

Ученики практически ничего не знают о нормах и правилах поведения в трудовом коллективе, об этих служебных отношениях, деловом общении. Между тем такие знания, владение навыками культуры служебных отношений и культуры общения остро необходимы выпускнику, вступающему во взрослую жизнь.

Оканчивая школу, учащиеся зачастую не способны самостоятельно написать автобиографию, заявление в приемную комиссию какого-либо учебного заведения. Составление такого документа, как апелляция, становится для большинства из них мучительным написанием еще одного сочинения. Каждый человек сталкивается с необходимостью написать характеристику, докладную и объяснительную записку, доверенность, расписку.

Данная программа не дублирует содержание государственного стандарта по русскому языку, действующих программ и учебников для 10-11 классов, которые предусматривают знакомство с основными особенностями официально-делового стиля и его основными жанрами.

Цель элективного курса – познакомить с правилами служебного этикета, этикета деловой речи, видами делового общения; совершенствовать умения составлять деловые бумаги в соответствии с нормами и правилами.

Программа рассчитана на 34 часа и адресована учащимся 11-х классов негуманитарного профиля.

Программа предусматривает отбор методов и приемов, активизирующих самостоятельную работу учащихся: наблюдение за использованием языковых средств в различных ситуациях общения, анализ текста, моделирование (создание) текста, беседеа, ролевые игры.

Формы контроля: презентация деловой беседы, деловых переговоров по указанной теме, составление деловых бумаг, тест.

Учащиеся, изучающие данный курс, должны

знать:

• ·         нормы и правила поведения среди сверстников и преподавателей в учебном коллективе, среди людей, с которыми предстоит работать (служебный этикет);
  • ·         нормы и правила делового общения;
  • ·         структурные элементы деловой беседы; деловых переговоров, требования, предъявляемые к разговору по телефону;
  • ·         основные функции делового письма, его жанры;
  • ·         композиционные модели деловых бумаг;
  • ·         основные требования к языку деловых бумаг и документов;

уметь:

• ·         вести деловую беседу, деловые переговоры, телефонный разговор;
  • ·         оформлять в соответствии с нормами русского языка деловые бумаги;
  • ·         редактировать и устранять типичные ошибки в языку деловых бумаг.

Программа носит ориентировочный характер, предполагает варьирование, которое может быть связано с индивидуальным подходом учителя к решению отдельных вопросов.

« April 2019 »

Your IP: 37.9.113.4