Ремонт ноутбука своими руками. Быстрый и гарантийный ремонт ноутбуков. Срочный ремонт ноутбуков. Ремонт компьютеров на дому. Быстрый ремонт компьютеров своими руками. Настройка и ремонт компьютеров. Java уроки для начинающих. Лучшие java уроки. Учим язык Java с нуля. Обзор смартфонов samsung. Качественный обзор смартфонов samsung galaxy. Обзор смартфона samsung galaxy s4. Фото картинки приколы. Самые новые картинки приколы. Лучшие приколы картинки. Скачать аддоны для wow. Самые новые аддоны для wow скачать. Скачать аддоны для wow быстро и без реги. Видео уроки python. Лучшие python уроки. Учим язык python с нуля. Скачать шаблоны для Joomla. Самые новые joomla шаблоны. Бесплатные шаблоны для Joomla.

В 11 а классе преподается элективный курс «Деловая речь. Деловое письмо» (34 часа, автор-составитель: Г.М. Вялкова,  ВГИПК РО, 2005 год).

Пояснительная записка.

До сих пор школа занималась проблемами социализации личности, ее социально-речевой подготовки к жизни вне школьных стен.

Ученики практически ничего не знают о нормах и правилах поведения в трудовом коллективе, об этих служебных отношениях, деловом общении. Между тем такие знания, владение навыками культуры служебных отношений и культуры общения остро необходимы выпускнику, вступающему во взрослую жизнь.

Оканчивая школу, учащиеся зачастую не способны самостоятельно написать автобиографию, заявление в приемную комиссию какого-либо учебного заведения. Составление такого документа, как апелляция, становится для большинства из них мучительным написанием еще одного сочинения. Каждый человек сталкивается с необходимостью написать характеристику, докладную и объяснительную записку, доверенность, расписку.

Данная программа не дублирует содержание государственного стандарта по русскому языку, действующих программ и учебников для 10-11 классов, которые предусматривают знакомство с основными особенностями официально-делового стиля и его основными жанрами.

Цель элективного курса – познакомить с правилами служебного этикета, этикета деловой речи, видами делового общения; совершенствовать умения составлять деловые бумаги в соответствии с нормами и правилами.

Программа рассчитана на 34 часа и адресована учащимся 11-х классов негуманитарного профиля.

Программа предусматривает отбор методов и приемов, активизирующих самостоятельную работу учащихся: наблюдение за использованием языковых средств в различных ситуациях общения, анализ текста, моделирование (создание) текста, беседеа, ролевые игры.

Формы контроля: презентация деловой беседы, деловых переговоров по указанной теме, составление деловых бумаг, тест.

Учащиеся, изучающие данный курс, должны

знать:

• ·         нормы и правила поведения среди сверстников и преподавателей в учебном коллективе, среди людей, с которыми предстоит работать (служебный этикет);
  • ·         нормы и правила делового общения;
  • ·         структурные элементы деловой беседы; деловых переговоров, требования, предъявляемые к разговору по телефону;
  • ·         основные функции делового письма, его жанры;
  • ·         композиционные модели деловых бумаг;
  • ·         основные требования к языку деловых бумаг и документов;

уметь:

• ·         вести деловую беседу, деловые переговоры, телефонный разговор;
  • ·         оформлять в соответствии с нормами русского языка деловые бумаги;
  • ·         редактировать и устранять типичные ошибки в языку деловых бумаг.

Программа носит ориентировочный характер, предполагает варьирование, которое может быть связано с индивидуальным подходом учителя к решению отдельных вопросов.

« May 2019 »

1907