МОУ СШ №9 - Items filtered by date: Вторник, 30 Декабрь 2014
Среда, 31 Декабрь 2014 00:00

31-12-2014 года.

СЛУЖУ ВЕРЕ ПРАВОСЛАВНОЙ, ДОНУ И ОТЕЧЕСТВУ!

В Волжской торгово-промышленной палате, в декабре 2014 года, состоялся казачий круг городского казачьего общества «Станица Крещенская», на который были приглашены родители и ученики 2 «В» и 3 «А» классов нашей школы.

Перед началом круга, в фойе торгово-промышленной палаты, где собрались казаки, родители и дети выступил хор казаков «Станица Вольная» с казачьими песнями. Затем все прошли в конференц-зал для официальной части.

Круг проходил по всем правилам казачества: священник прочитал молитву о здравии присутствующих и успех дела, затем, для ведения круга, был избран есаулец, казак Василий Иванович Никулин и два пристава: казак Михаил Алябьев и казак Иван Горбунов. Есаулец представился и напомнил собравшимся о казачьих традициях ведения круга. Есаулец обязан следить за порядком в зале, наводить порядок, следить за регламентом выступающих, вести подсчет голосов. Во время круга есаулец и приставы находятся в головных уборах, остальные собравшиеся без них. Василий Иванович напомнил также, что на круге присутствует Совет старейшин и священник. Совет старейшин - независимый орган, который имеет полное право на запрет принятого решения, а священик должен усовестить участников круга по  мормах христианской морали в случае непредвиденных обстоятельств.

Затем избрали писаря круга и утвердили повестку дня. В своем отчете за 2014 год атаман Алексей Сухов отметил, что казаки казачьего общества «Станица Крещенская» принимали участие в охране общественного порядка в городе, школах, детских садах, участвовали в праздновании Дня Победы 9 мая, активно работают с допризывной молодежью и казачьим кадетским корпусом, принимают участие в составлении рабочей программы по ведению уроков в нашей школе связанных с казачьей тематикой. Также казаками «Станицы Крещенской» была сформирована гуманитарная помощь беженцам с Украины в первые дни их прибытия в наш город. А также был сформирован конвой по доставке 4 тонн продовольствия и теплой одежды для Свято-Ольгинского монастыря и детских домов города Луганска и готовится следующий гуманитарный конвой в Донецкую республику. Атаман призвал делегатов круга больше посещать церквей и храмов, ибо «Казак без веры – не казак.»

Делегаты круга отметили работу атамана и его правления удовлетворительной и разработали план мероприятий на 2015 год. Елена Борисовна Тихомирова, классный руководитель 2 «В» класса внесла предложение, чтобы казаки больше привлекали учеников казачьих классов к участию в различных мероприятиях. Марина Владимировна Шулико высказалась за необходимость сопровождения казаками детей в различных поездках. Затем атаман перешел к награждению. Грамотами за огромный вклад и возрождение казачества и многолетнюю кропотливую работу, ответственность и индивидуальность, за щедрость души и преданность работе были награждены Елена Борисовна Тихомирова и Римма Борисовна Богданова, классные руководители казачьих классов. За активную помощь казачьему классу были награждены самые активные родители и за хорошую учебу, за доброту души и ум, за смелость в овладении знанием были награждены ребята казачьих классов. После награждения казак Иван Горбунов обращаясь к родителям казачат сказал: «Спасибо родителям, спасибо учителям! Но самую главную благодарность вы получите от своих детей в будущем.»

После награждения Римма Борисовна Богданова, классный руководитель 3 «А» класса сказала: «Все было замечательно, трогательно, волнительно. Родителям и детям очень понравилось. Спасибо большое!».

Илья Власенко

Published in News

« April 2021 »

Your IP: 216.244.66.200