Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
МОУ СШ №9 - Описание адаптированной основной образовательной программы начального общего образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра (вариант 8.2)
Снять квартиру посуточно. Быстро снять посуточно квартиру в казани. Снять однокомнатную квартиру посуточно. Помощь в получении ипотеки. Удобное получение ипотеки в сбербанке. Что нужно для получения ипотеки. Отопление частного дома. Как сделать отопление частный дом схема. Частный дом монтаж отопления. Восстановление жесткого диска. Быстрое восстановление информации с жесткого диска. Восстановление данных жесткого диска программа. Кредит с плохой историей. Быстрые кредиты онлайн с плохой историей. Срочный кредит с плохой историей. В какой сервер играть в WOW. Топ world of warcraft серверы. Wow серверы pandaria. Круглопалочный станок чертежи. Круглопалочный станок купить дешево. Самодельный круглопалочный станок. Кредит на покупку квартиры. На долго взять кредит на квартиру. Кредит на покупку квартиры.

Описание адаптированной основной образовательной программы

начального общего образования

обучающихся с расстройствами аутистического спектра (вариант 8.2).

 

 

Адаптированная основная образовательная программа (АООП) начального общего образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра (РАС) ― это об­ра­зо­ва­тель­ная программа, адаптированная для обучения этой категории обу­ча­ю­щи­х­ся с учетом особенностей их психофизического развития, ин­ди­ви­ду­аль­ных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и со­ци­аль­ную адаптацию.

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся  с расстройствами аутистического спектра (РАС)  МОУ СШ №9 г. Волжского Волгоградской области (далее – АООП НОО РАС) разработана на основе федеральной адаптированной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с ОВЗ в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ОВЗ (далее — Стандарт).

Цель реализации АООП НОО для обучающихся с РАС (вариант 8.2): обеспечение выполнения требований ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ посредством создания условий для максимального удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся с РАС, обеспечивающих усвоение ими социального и культурного опыта.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:

формирование общей культуры, духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся с РАС, сохранение и укрепление их здоровья;

личностное и интеллектуальное развитие обучающихся с РАС;

удовлетворение особых образовательных потребностей, имеющих место у обучающихся с РАС;

создание условий, обеспечивающих обучающемуся с РАС достижение планируемых результатов по освоению учебных предметов, курсов коррекционно-развивающей области;

минимизация негативного влияния особенностей познавательной деятельности данной группы обучающихся для освоения ими АООП НОО для обучающихся с РАС;

оптимизация процессов социальной адаптации и интеграции;

выявление и развитие способностей обучающихся с РАС с учетом их индивидуальности, самобытности, уникальности через систему клубов, секций, студий и кружков, организацию общественно полезной деятельности;

обеспечение участия педагогических работников, родителей (законных представителей) с учетом мнения обучающихся, общественности в проектировании и развитии внутришкольной среды;

использование в образовательном процессе современных образовательных технологий деятельностного типа, определяющих пути и способы достижения обучающимися социально желаемого уровня (результата) личностного и познавательного развития с учетом их особых образовательных потребностей;

предоставление обучающимся с РАС возможности накопления социального опыта, знаний, умений и способов деятельности, сформированных в процессе изучения учебных предметов и курсов коррекционно-развивающей области.

 

Общая характеристика адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования

АООП НОО для обучающихся с РАС (вариант 8.2) предполагает, что обучающийся с РАС получает образование, соответствующее по итоговым достижениям к моменту завершения обучения, образованию обучающихся, не имеющих ограничений по возможностям здоровья. АООП НОО для обучающихся с РАС (вариант 8.2) предполагает пролонгированные сроки обучения - 5 лет.

Данный вариант предполагает в большей степени коррекцию и развитие у обучающихся нарушенных функций, профилактику возникновения вторичных отклонений в развитии; оптимизацию процессов социальной адаптации и интеграции обучающихся, планомерного введения в более сложную социальную среду; развитие компенсаторных способов деятельности в учебно-познавательном процессе и повседневной жизни; развитие познавательного интереса, познавательной активности; расширение умения адекватно использовать речевые и неречевые средства общения; развитие социальной активности.

Обязательным является организация и расширение повседневных социальных контактов, включение специальных курсов коррекционно-развивающего направления, особое структурирование содержания обучения на основе усиления внимания к целенаправленному развитию эмоционально-личностной сферы и коммуникативного поведения, формированию жизненной компетенции, а также применение как общих, так и специальных методов и приемов обучения.

 

В основу разработки АООП НОО обучающихся с РАС заложены дифференцированный и деятельностный подходы.

Дифференцированный подход к построению АООП ОО для обучающихся с РАС предполагает учет их особых образовательных потребностей, которые проявляются в неоднородности возможностей освоения содержания образования.

Деятельностный подход в образовании строится на признании того, что развитие личности обучающихся с РАС школьного возраста определяется характером организации доступной им деятельности (предметно-практической и учебной).

Основным средством реализации деятельностного подхода в образовании является обучение как процесс организации познавательной и предметно-практической деятельности обучающихся, обеспечивающий овладение ими содержанием образования.

В соответствии с дифференцированным и деятельностным подходами содержание планируемых результатов описывает и характеризует обобщенные способы действий с учебным материалом, позволяющие обучающимся успешно решать учебные и учебно-практические задачи, а также задачи, по возможности максимально приближенные к реальным жизненным ситуациям.

Освоение адаптированной образовательной программы начального общего образования (вариант 8.2.), созданной на основе ФГОС НОО обучающихся с РАС, обеспечивает достижение обучающимися с РАС трех видов результатов: личностных, метапредметных и предметных.

 

 

 

Официальный интернет-портал правовой информации

Счетчик посещений

385667
Today
Yesterday
This Week
Last Week
This Month
Last Month
All days
167
210
1279
382377
7972
9582
385667
Your IP: 44.210.120.182
Server Time: 2024-03-29 08:25:01
счетчик joomla