МОУ СШ №9 - 3. Положение о родительском комитете

«13 » апреля 2017 г.

о родительском комитете

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует деятельность родительского комитета класса.

1.2. Положение о родительском комитете принимается на родительской конференции. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся в таком же порядке.

1.3. Родительский комитет (далее по тексту - Комитет) возглавляет председатель. Комитет подчиняется и подотчетен родительскому собранию. Срок полномочий Комитета - один год.

1.4. Деятельность Комитета осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим законодательством Российской Федерации в области образования, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, уставом общеобразовательного учреждения и настоящим Положением.

1.5. Решения Комитета являются рекомендательными

2. Основные задачи

Основными задачами Комитета являются:

2.1. Содействие классному руководителю:

- в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;

- в защите законных прав и интересов обучающихся;

- в организации и проведении внеклассных мероприятий.

2.2. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся класса по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье.

3. Функции  родительского комитета

3.1. Содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса.

3.2. Координирует деятельность родителей класса.

3.3. Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанностях.

3.4. Оказывает содействие в проведении внеклассных мероприятий.

3.5. Оказывает помощь классному руководителю в организации и проведении  родительских собраний.

3.6. Рассматривает обращения в свой адрес, а также обращения по вопросам, отнесенным настоящим положением к компетенции Комитета, по поручению классного руководителя.

3.7. Взаимодействует с общественными организациями по вопросу пропаганды школьных традиций, уклада школьной жизни.

3.8. Взаимодействует с другими органами самоуправления общеобразовательного учреждения по вопросам проведения общешкольных мероприятий и другим вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

4. Права родительского комитета

В соответствии с компетенцией, установленной настоящим Положением, Комитет имеет право:

4.1. Вносить предложения администрации, органам самоуправления общеобразовательного учреждения и получать информацию о результатах их рассмотрения.

4.2. Обращаться за разъяснениями в учреждения и организации.

4.3. Заслушивать и получать информацию от классного руководителя, администрации общеобразовательного учреждения, его органов самоуправления.

4.4. Вызывать на свои заседания родителей (законных представителей) обучающихся по представлениям  классного руководителя.

4.5. Давать разъяснения и принимать меры по рассматриваемым обращениям.

4.6. Поощрять родителей (законных представителей) обучающихся за активную работу в Комитете, оказание помощи в проведении классных мероприятий и т.д.

4.7. Организовывать постоянные или временные комиссии под руководством членов Комитета для исполнения своих функций.

4.8. Председатель Комитета может присутствовать (с последующим информированием Комитета) на отдельных заседаниях педагогического совета, других органов самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

5. Ответственность родительского комитета

Комитет отвечает за:

5.1. Выполнение плана работы.

5.2. Выполнение решений, рекомендаций Комитета.

5.3. Установление взаимопонимания между администрацией общеобразовательного учреждения и родителями (законными представителями) обучающихся в вопросах семейного и общественного воспитания.

5.4. Качественное принятие решений в соответствии с действующим законодательством.

5.5. Бездействие отдельных членов Комитета или всего Комитета.

5.6. Члены Комитета, не принимающие участия в его работе, по представлению председателя Комитета могут быть отозваны избирателями.

6. Организация работы

6.1. В состав Комитета входят представители родителей (законных представителей) обучающихся класса. Представители в Комитет избираются ежегодно на классном родительском собрании в начале учебного года.

6.2. Численный состав Комитета определяется на родительском собрании.

6.3. Из своего состава Комитет избирает председателя (в зависимости от численного состава могут избираться заместители председателя, секретарь).

6.4. Комитет работает по разработанным и принятым им регламенту работы и плану, которые согласуются с классным руководителем.

6.5. О своей работе Комитет отчитывается перед родительским собранием не реже двух раз в год.

6.6. Комитет правомочен выносить решения при наличии на заседании не менее половины своего состава. Решения принимаются простым большинством голосов.

7. Делопроизводство

7.1. Комитет ведет протоколы своих заседаний и  родительских собраний в соответствии с Инструкцией о ведении делопроизводства в общеобразовательном учреждении.

7.2. Ответственность за делопроизводство в Комитете возлагается на председателя Комитета или секретаря .

Принято на общешкольном

родительском собрании

протокол № 2 от 13.04.2017 г.

Срок действия данного Положения не ограничен.

« April 2024 »

Your IP: 3.224.220.101