Ремонт ноутбука своими руками. Быстрый и гарантийный ремонт ноутбуков. Срочный ремонт ноутбуков. Ремонт компьютеров на дому. Быстрый ремонт компьютеров своими руками. Настройка и ремонт компьютеров. Java уроки для начинающих. Лучшие java уроки. Учим язык Java с нуля. Обзор смартфонов samsung. Качественный обзор смартфонов samsung galaxy. Обзор смартфона samsung galaxy s4. Фото картинки приколы. Самые новые картинки приколы. Лучшие приколы картинки. Скачать аддоны для wow. Самые новые аддоны для wow скачать. Скачать аддоны для wow быстро и без реги. Видео уроки python. Лучшие python уроки. Учим язык python с нуля. Скачать шаблоны для Joomla. Самые новые joomla шаблоны. Бесплатные шаблоны для Joomla.

16.12.14                                                        Щукина Л.Н.                                                              7а класс

План – схема урока по литературе.

Тема урока: Л.Н. Толстой «Детство». Главный герой повести и его духовный мир.

Люди как реки…  Человек есть всё: все возможности, есть текучее вещество.

Л.Н. Толстой

Не зная Толстого – нельзя считать себя

культурным человеком.

М. Горький

I этап: Комментарий эпиграфа учащимися и учителем.

Цели и задачи урока ( формулируют ученики ):

- рассмотреть  становление личности Николеньки Иртеньева;

- анализировать внутренние монологи главного героя как средство воссоздания духовного мира ребенка;

- осмыслить взаимоотношения героя с миром взрослых;

- формулировать собственное отношение к прочитанному.

Результаты:

- личностные: совершенствование духовно – нравственных качеств личности;

- межпредметные: подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы, устанавливать связи с другими видами искусства;

- предметные: понимать связи содержания с эпохой; сопоставлять разных героев; вести диалог.

II этап :

- Комментарий учителем второго эпиграфа.

Вопросы по выявлению впечатлений от прочитанного:

IIIэтап: деятельность ассистентов на уроке.

1. Монолог Николеньки Иртеньева (Шарнас М.)
  2. Исполнение на скрипке мелодии. «Песня из секретного сада».
  3. Коллаж и викторина по повести «Детство» (компьютерное слайд-шоу).

IV этап: Работа с текстом.

Анализ эпизодов, рисующих «подробности чувств» героя повести Николеньки Иртеньева.

V этап: Групповая работа.

I группа                                                                                                                         II группа

Главы «Классы», «Учитель Карл Иваныч»                                                   Глава «Наталья Савишна»

VIэтап: Оценивание работы  I и II групп третьей группой: отметки, комментарий, выводы.

VII этап: Подготовка к  письменной работе (выполнение творческих заданий) .

VIII этап: Домашнее задание (работа с раздаточными картами).

IX  этап: Рефлексия: работа с раздаточными картами (ответы на вопросы)

Приложение:

« March 2021 »