МОУ СШ №9 - 6. Положение о методическом совете

Согласовано:

Председатель профкома

_________ Коньшина Н.В.

«   23   » сентября 2013 г.

Утверждаю:

________ Е.В.Караченец

«   23    » сентября 2013 г.

О МЕТОДИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.            Методический совет МБОУ СОШ № 9 им. Харламова Ю.П. (далее Совет) создается в начале учебного года.

1.2.            Совет является коллегиальным органом, в состав которого входят руководители предметных методических объединений школы, заместители директора школы, директор.

1.3.            В состав Совета в зависимости от тематики обсуждаемых вопросов могут входить другие педагогические работники школы и независимые эксперты.

1.4.            Работа Совета строится в соответствии с утвержденным на первом заседании в новом учебном году планом.

1.5.            Координирует работу Совета заместитель директора школы.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СОВЕТА

2.1.              Анализ образовательной ситуации в школе.

2.2.              Принятие решений, направленных на повышение качества образовательного процесса.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ СОВЕТА

3.1.            Разработка основных направлений методической работы ОУ.

3.2.            Формирование цели и задач методической службы ОУ.

3.3.            Рассмотрение и экспертиза рабочих программ учебных курсов и дисциплин.

3.4.            Выбор учебников, учебных пособий, дидактических материалов, методических пособий и периодических изданий, необходимых для реализации выбранных программ.

3.5.            Организация опытно-поисковой, инновационной деятельности ОУ, направленной на освоение новых педагогических технологий.

3.6.            Выявление и анализ причин, снижающих качество учебного процесса.

3.7.            Анализ результатов контроля прохождения учебных планов, представленных предметными методическими объединениями.

3.8.            Выявление, обобщение и распространение ценного педагогического опыта творчески работающих учителей.

3.9.            Организация взаимодействия с другими учебными заведениями, научно-исследовательскими учреждениями с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования.

3.10.        Экспертиза организации внеурочной деятельности учащихся.

3.11.        Экспертиза постановки воспитательной работы в школе.

1. 4.             ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ СОВЕТА

4.1.            Члены совета имеют право:

-          участвовать в деловом и свободном обсуждении всех вопросов, рассматриваемых на заседаниях;

-          вносить на рассмотрение предложения по совершенствованию преподавания и повышению качества работы по воспитанию учащихся;

-          вносить предложения о поощрении сотрудников педколлектива.

4.2.            Члены совета обязаны:

-          посещать заседания;

-          активно участвовать в работе Совета;

-          своевременно выполнять все поручения руководства Совета;

-          изучать вопросы планирования и организации учебно-воспитательной работы в школе;

-          качественно на высоком уровне готовить выступления на педсоветах, совещаниях, «круглых столах».

5.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ  ПОЛОЖЕНИЯ

5.1.         Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в четверть.

5.2.         Решения Совета принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих.

5.3.         Решения вступают в силу с момента издания соответствующего приказа директора школы.

Локальный акт

принят на заседании

методического совета: протокол №  3  от 23.09. 2013 г.

« April 2024 »

Your IP: 3.224.220.101