МОУ СШ №9 - 24. Положение о рабочей группе по введению ФГОС ООО

о рабочей группе

по введению федерального государственного

образовательного стандарта

основного общего образования (далее – ФГОС ООО)

в муниципальном бюджетном образовательном учреждении

средней общеобразовательной школе № 9 им. Харламова Ю.П.

города Волжского Волгоградской области (далее – МБОУ СОШ № 9 им. Харламова Ю.П.)

1. Общие положения.

1.1.Настоящее Положение определяет основные задачи и функции, а также порядок формирования и работы рабочей группы МБОУ СОШ № 9 им. Харламова Ю.П. по вопросам реализации направлений ФГОС ООО (далее Рабочая группа).

1.2. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 19), настоящим Положением, на основе принципов коллегиальности и самоуправления.

1.3.Состав и руководитель рабочей группы определяется приказом директора МБОУ СОШ № 9 им. Харламова Ю.П. на основе добровольного участия для разработки той или иной проблемы, связанной с содержанием образования.

1.4.Результатом работы группы является создание педагогического продукта деятельности нового качества (примерную образовательную программу, методические рекомендации по реализации направлений ФГОС ООО и т.д.).

1.5.Рабочая группа вправе изменять свой состав, с последующим согласованием кандидатур с директором МБОУ СОШ № 9 им. Харламова Ю.П.

2. Задачи деятельности школьной рабочей группы.

2.1.Анализ состояния и тенденций развития деятельности общеобразовательного учреждения по инновационному обновлению содержания и способов обучения и воспитания в школе в рамках реализации новых государственных стандартов.

2.2.Обеспечение информационного, методического сопровождения процесса введения ФГОС основного общего образования.

2.3.Определение школьных приоритетов в разработке новых моделей воспитания и обучения, изменений образовательных программ общеобразовательного учреждения в соответствии с потребностями общественно-экономического реформирования содержания образования.

2.4.Разработка программно-методического сопровождения по предмету, образовательным областям, направлениям педагогической деятельности:

• документы, регламентирующие организацию образовательного процесса;
  • рабочие программы по обязательным учебным предметам, программам внеурочной деятельности;
  • варианты индивидуальных образовательных программ (порядок их разработки и согласования);
  • права и обязанности участников образовательного процесса.
  • рекомендации по системе оценивания результатов образовательной деятельности;
  • перечень используемых учебных пособий и др.

2.5.Обоснование условий и механизмов построения образовательной программы общеобразовательного учреждения.

3 Порядок работы рабочей группы.

3.1.Рабочая группа является коллегиальным органом. Общее руководство группы осуществляет руководитель школы.

3.2.Руководитель группы ведет заседания группы, координирует деятельность ее членов.

3.3.Члены группы обязаны:

• присутствовать на заседаниях;
  • голосовать по обсуждаемым вопросам;
  • исполнять поручения, в соответствии с решениями группы.

3.4.Члены группы имеют право:

• знакомиться с материалами и документами, поступающими в группу;
  • вносить на рассмотрение группы предложения, статистическую информацию, аналитические данные и прочие материалы, связанные с реализацией введения ФГОС ООО;
  • участвовать в обсуждении повестки дня, вносить предложения по повестке дня.

3.5.Вопросы, выносимые на голосование, принимаются большинством голосов от численного состава группы.

4. Организация работы рабочей группы.

4.1. Заседания рабочей группы проводятся по мере необходимости. Ее решения считаются правомочными, если на заседании присутствует не менее половины состава ее участников.

4.2. Рабочая группа вправе предлагать проекты приказов и распоряжений директору школы.

4.3. Рабочая группа прекращает свою деятельность и ликвидируется с момента издания приказа директором МБОУ СОШ № 9 им. Харламова Ю.П.

Педагогического Совета

Протокол № 14 от 28.03.2012 г.

Срок действия неограничен.

« August 2015 »