МОУ СШ №9 - 44. Положение об учебном кабинете

« 23 » сентября 2011г.

об учебном кабинете

1. 1.      Общие положения

1.1.  Настоящее положение регулирует вопросы  использования,  сохранения и улучшения материально - технического  состояния и методической базы учебных кабинетов школы.

1.2.  Перечень имеющегося в кабинете оборудования и  учебно-методического инвентаря фиксируется в паспорте кабинета,  обновляемом на начало учебного года.

1. 2.      Назначение и порядок использования

2.1.  Учебный кабинет является местом организации и  проведения всех форм учебной  деятельности и  культурно-досуговых мероприятий с обучающимися.

2.2.  Занятия в учебном кабинете проводятся в соответствии  с утвержденным директором школы расписанием.

2.3.  При организации культурно-досуговых мероприятий с обучающимися в учебном кабинете учитель подает на имя директора школы заявление с  указанием № кабинета, времени проведения планируемого  мероприятия, цели его проведения, состава участников и фамилий  родителей, обеспечивающих безопасность проведения мероприятия. На основании данного заявления издается приказ об ответственности за сохранение жизни и здоровья обучающихся, участвующих в данном мероприятии, после чего данное мероприятие включается в общешкольный план воспитательной работы.

1. 3.      Ответственность

3.1.  Ответственность за эффективное использование  учебного кабинета, сохранность оборудования и учебно-методического  инвентаря несет назначаемый директором школы заведующий кабинетом.

3.2.  Ответственность  за соблюдение требований к санитарному состоянию кабинета и техники безопасности во время проведения уроков, а также поддержание  порядка во время перемен несет учитель, работающий в данном  кабинете  согласно  утвержденному расписанию или временно  использующий кабинет для проведения занятий с обучающимися по решению  администрации.

3.3.  Учитель, проводящий занятия в кабинете согласно расписанию или по распоряжению администрации, но не являющийся  ответственным за кабинет, должен принять до начала занятий и   сдать после работы кабинет дежурному администратору.

3.4.  В случае порчи имущества во время проведения занятий  учитель принимает меры к восстановлению  испорченного  имущества.

1. 4.      Оценка состояния учебного кабинета.

4.1.  В течение учебного года с целью улучшения состояния учебных кабинетов школы проводятся смотры-конкурсы кабинетов.

4.2.  Смотр кабинета проводится администрацией школы не  реже одного раза в учебную четверть.

4.3.  Оценка состояния учебного кабинета проводится по  следующим критериям:

а) санитарное состояние:

-          освещение;

-          состояние розеток, выключателей, ламп;

-          чистота дверей, стен;

-          отсутствие пыли на подоконниках и шкафах;

-          чистота и порядок в шкафах  и партах;

-          состояние батарей;

-          чистота стекол;

-          утепление окон (в зимний период);

-          состояние раковин;

-          состояние инвентаря для уборки помещения;

-          чистота пола, состояние   линолеума;

-          сохранность мебели;

-          состояние доски.

б) оформление кабинета:

-          эстетичность оформления;

-          наличие озеленения;

-          оригинальность оформления;

-          предметная направленность оформления.

1. 5.      Необходимая документация учебного кабинета.

5.1. Паспорт учебного кабинета.

5.2. Инвентарная ведомость на имеющееся оборудование.

5.3. Правила техники безопасности работы в учебном кабинете (физика, химия, информатика, технология, физическая культура).

5.4. Правила пользования учебным кабинетом обучающимися. График работы учебного кабинета.

5.5. Акт приемки учебного кабинета администрацией школы (физика, химия, информатика, технология, физическая культура).

Локальный акт

принят на