МОУ СШ №9 - 53. Положение об общественном совете по вопросам регламентации доступа к информации в сети интернет

об Общественном совете МОУ СШ № 9 им. Харламова Ю.П. по вопросам регламентации доступа к информации в сети Интернет

1. В соответствии с настоящим Положением об Общественном совете школы по вопросам регламентации доступа к информации в сети Интернет (далее – совет) целью создания совета является принятие мер для исключения доступа обучающихся к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, несовместимую с задачами образования и воспитания обучающихся.

2. Совет осуществляет непосредственное определение политики доступа в сеть Интернет.

3. Совет создается из представителей педагогического коллектива, профсоюзной организации, родительского комитета.

4. Очередные собрания совета проходят два раза в год.

5. Совет:

-        принимает решения о разрешении/блокировании доступа к определенным ресурсам и (или) категориям ресурсов сети Интернет, содержащим информацию, несовместимую с задачами образовательного процесса с учетом социокультурных особенностей конкретного муниципального образования и/или конкретного населенного пункта, мнения членов совета, а также иных заинтересованных лиц, представивших свои предложения в совет;

-        определяет характер и объем информации, публикуемой на Интернет-ресурсах образовательного учреждения;

-        направляет руководителю образовательного учреждения рекомендации о назначении и освобождении от исполнения своих функций лиц, ответственных за непосредственный контроль безопасности работы обучающихся в сети Интернет и соответствия ее целям и задачам образовательного процесса.

6. Во время занятий контроль за использованием обучающимися сети Интернет осуществляет преподаватель. Во время использования сети Интернет для свободной работы обучающихся контроль за использованием сети Интернет осуществляет лицо, уполномоченное Советом (далее – "Уполномоченное лицо").

7. Уполномоченное лицо:

-        определяет время и место для свободной работы обучающихся в сети Интернет с учетом использования соответствующих технических возможностей в образовательном процессе, а также длительность сеанса работы одного обучающегося;

-        способствует осуществлению контроля за объемом трафика образовательного учреждения в сети Интернет;

-        наблюдает за использованием компьютеров и сети Интернет обучающимися;

-        запрещает дальнейшую работу обучающегося в сети Интернет в случае нарушения обучающимся порядка использования сети Интернет и предъявляемых к обучающимся требований при работе в сети Интернет;

-        не допускает обучающегося к работе в сети Интернет в случаях, предусмотренными правилами использования сети Интернет в образовательном учреждении;

-        принимает необходимые меры для пресечения дальнейших попыток доступа к ресурсу/группе ресурсов, несовместимых с задачами образования.

8. Принятие решений о политике доступа к ресурсам/группам ресурсов сети Интернет осуществляется советом самостоятельно либо с привлечением внешних экспертов, в качестве которых могут привлекаться:

-        преподаватели образовательного учреждения и других образовательных учреждений;

-        лица, имеющие специальные знания либо опыт работы в соответствующих областях;

-        представители органа, осуществляющего управление в сфере образования;

-        родители обучающихся.

9. При принятии решения совет и эксперты должны руководствоваться:

-        законодательством Российской Федерации;

-        специальными познаниями, в том числе полученными в результате профессиональной деятельности по рассматриваемой тематике;

-        интересами обучающихся, целями образовательного процесса;

-        рекомендациями профильных органов и организаций в сфере классификации ресурсов сети Интернет.

10. Отнесение определенных категорий и/или ресурсов в соответствующие группы, доступ к которым регулируется техническим средствами и программным обеспечением контентной фильтрации, осуществляется на основании решений Совета лицом, уполномоченным руководителем образовательного учреждения по представлению Совета.

11. Категории ресурсов, в соответствии с которыми определяется политика использования сети Интернет в образовательном учреждении и доступ к которым регулируется средствами контент-фильтрации, определяются в установленном порядке.

Локальный акт

принят на