МОУ СШ №9 - Презентация проекта «Успех каждого ребёнка»

«Федеральный национальный проект «Успех каждого ребёнка»

В ноябре 2018 г. был утвержден федеральный проект «Образование», в рамках которого предусмотрена реализация    национального проекта «Успех каждого ребенка».

Обращаясь к Федеральному собранию (01.12.2016 г.), В.В. Путин отмечал: «Каждый ребенок одарен, раскрыть его способности – наша задача. В этом - успех России».

Цель его реализации: обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата доп. образованием до 80% от общего числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей.

Задачи проекта:

1. Реализация проекта «Доступное дополнительное образование для детей».

2. Раскрытие и развитие способностей и талантов у подрастающего поколения.

3. Реализация образовательных программ в сетевой форме с участием организаций дополнительного образования детей, предприятий реального сектора экономики, учреждений культуры и спорта.

4. Создание условий для формирования универсальной безбарьерной среды для реализации программ дополнительного образования для детей с ОВЗ.

5. Предоставление каждому ребенку права выбора и формирования своей образовательной траектории развития.

6. Применение современных образовательных технологий.

7. Обеспечение качественного сопровождения реализации обновленных образовательных программ.

8. Реализация комплекса мер, направленных на повышение доступности для детей программ базового уровня в сфере культуры, искусств, спорта.

9. Создание условий для самоопределения в выборе будущего профессионального пути.

10. Реализация проекта по созданию детских технопарков «Кванториум» для знакомства детей с современными технологиями.

В настоящее время в рамках федерального нацпроекта «Успех каждого ребенка»  развивается система дополнительного  образования.

С 1 сентября  2021 г. В МОУ СШ №9  в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» создаются новые места дополнительного образования детей. Проект направлен на развитие дополнительного образования, сопровождение и поддержку детей, на помощь в самоопределении и ранней профессиональной ориентации.

В нашей школе этот проект будет реализован по следующим направлениям: туристско-краеведческом, техническом, художественном, социально-гуманитарном и естественно -научном. Каждый обучающийся сможет попробовать свои силы в каждом направлении, чтобы в будущем определить для себя какое из направлений ему ближе, понятнее, нужнее.

Благодаря национальному проекту «Образование» для каждого направления было закуплено новое, высокотехничное оборудование. Педагоги прошли курсы повышения квалификации  по данным направлениям, были  разработаны  новые дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы:

1. Школа Безопасности
  2. Краеведение
  3. Робототехника (начальный и продвинутый уровень)
  4. Компьютерный дизайн
  5. Социокультурная адаптация и развитие социальной активности