МОУ СШ №9 - Советы - антидепрессанты для всей семьи. В трудностях ищите плюсы — они точно есть!

Советы - антидепрессанты для всей семьи

В трудностях ищите плюсы — они точно есть!

Происходящее сейчас — это стрессовый, необычный опыт, никто из нас такого не ожидал.

В то же время у нас появилась возможность видеть своего ребёнка за этот месяц столько, сколько мы не видим его за целый год! В учёбе, в быту — в разных обстоятельствах. Это возможность лучше узнать другу друга, стать ближе. Нам не надо бежать куда-то сломя голову, значит, можно найти время для важных разговоров, которые до этого не складывались.

Но эти разговоры не состоятся, если вы будете только требовать с ребенка, кричать на него, говорить, чтобы он делал уроки и не приставал к вам.

Если же вы будете слушать, ГОВОРИТЬ ДОВЕРИТЕЛЬНО и УВАЖИТЕЛЬНО, если вы расскажете что-то о себе, своей работе, своём детстве, своих переживаниях, то карантин может пойти только на пользу вашим отношениям.

Совместный опыт преодоления трудностей сближает.

Семья — это команда в шлюпке, которая переживает шторм, и которая должна через эту стрессовую ситуацию с честью пройти.

Если относиться друг к другу, в том числе и к детям, как к партнёрам по команде, как к тем, с кем вместе мы должны это преодолеть, то очень может быть, что у нас это неплохо, и даже ХОРОШО, получится.

Сейчас у нас есть возможность освоить новые средства связи, научиться лучше управлять собой. Люди, которые до этого много лет обещали себе, что начнут делать зарядку, сейчас, наконец-то, сделают. А куда деваться — невозможно же всё время сидеть в кресле!

Это возможности для роста не в том смысле, чтобы ставить себе и друг другу невероятные планки и ожидать, что мы выйдем из карантина прокачанными и усовершенствованными, а скорее про внимание к себе, про возможность задуматься, что мне нравится, что подходит, как я управляю собой.

Это некая пауза в ежедневном беге, которая может быть полезной.

Полезной для того, чтобы побыть с близкими, услышать их, лучше узнать.

В конце концов — сказать им, что МЫ ИХ ЛЮБИМ, потому что такие вещи, как эпидемия, напоминают нам о том, что мы не всегда будем вместе, о том, что мы уязвимы, смертны.

О том, что лучше не терять время на суету и ссоры, а потратить его на то, чтобы быть вместе полноценно, говорить друг другу о том, что мы друг другу нужны, что мы друг друга любим.

Будьте здоровы!

« December 2020 »