МОУ СШ №9 - Советы - антидепрессанты для всей семьи. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. Выпуск 2

Советы - антидепрессанты для всей семьи

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Отношения между старшими и младшими детьми во время вынужденной изоляции очень сильно обостряются.

В частности, есть проблема ревности к младшему со стороны старшего.

Ответ: Важно проследить за тем, чтобы у старших были привилегии, чтобы статус старшего не означал, что он всегда должен уступать, а ему за это никогда ничего хорошего не полагается.

Обращайтесь к старшему ребёнку, как к партнеру, как к сознательному человеку, поддерживайте и поощряйте его, говорите ему о том, как он вам помогает с младшим. Даже если это чуть-чуть, обязательно дайте ему обратную связь: он помог, он разгрузил вас, он выручил.

Это то, что ребёнку компенсирует тяготы роли старшего, когда он от родителей получает благодарность, признание своего особого статуса.

Если вы не будете старшего всё время делать ответственным и виноватым за то, чтобы младшие были довольны, напряжение спадает.

Как оказать поддержку учителям? Как с ними сотрудничать?

Ответ: Да-да, учителям сейчас ОЧЕНЬ важна поддержка.

Самое сложное для учителя на дистанционном образовании — это отсутствие обратной связи.

Когда ты разговариваешь с живыми детьми, ты всегда подстраиваешься. Когда ты сидишь, перед экраном, ты этой обратной связи не видишь.

Поэтому обязательно давайте учителям обратную связь про всё, что у них получилось.

Если ребёнок с увлечением выполнял какое-то задание, если он пришёл воодушевленный после вашего урока, если он сказал: «Ой, как я скучаю, скорее бы опять в школу и увидеть МарьВанну!» — обязательно сообщите об этом МарьВанне! Она привыкла к этому.

Подскажите идею ребёнку, что после интересного урока он может написать в WhatsApp учительнице, что было интересно, или отправить ей картинку, которую он нарисовал, или ещё что-то.

Это хоть какая-то возможность компенсировать провал в общении, который сейчас тяжело переживается и детьми, и педагогами.

Успехов вам и будьте здоровы!

« July 2015 »

Your IP: 66.249.66.23