Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
МОУ СШ №9 - Информация о видах, порядке и условиях предоставления психологической и педагогической помощи обучающимся школы, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) в полиции, прокуратуре, суде

Правоприменительные процедуры

Информация о видах, порядке и условиях предоставления психологической и педагогической помощи обучающимся школы, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) в полиции, прокуратуре, суде

В соответствии с приказом комитета образования и науки Волгоградской области «О реализации Закона Волгоградской области от 22 октября 2015 г. № 178-ОД  "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области" в МОУ СШ № 9 организовано предоставление педагогической, психологической помощи детям в целях преодоления ими ситуации, вызванной  обстоятельствами, в связи с которыми в отношении детей проводятся либо проводились правоприменительные процедуры (действия) в полиции, прокуратуре, суде.
Виды помощи: психологическая (поддержка в трудной жизненной ситуации), социально-педагогическая (содействие в социальной реабилитации) и педагогическая  (помощь в преодолении трудностей в обучении и повышении уровня воспитанности).

Порядок предоставления помощи: 

1. Для получения психологической и педагогической помощи необходимо обратиться в администрацию школы. Прием обращений (сообщений, информации) от ребенка и (или) его родителей (законных представителей), должностного лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие), в школе осуществляет Машурик Т.А., социальный педагог.
2. Получить психологическую и социально-педагогическую помощь в ситуации осуществления правоприменительной процедуры можно у Фролочкиной Ю.В., педагога-психолога.
3. Педагогическую помощь в ситуации осуществления правоприменительной процедуры можно получить у Колтыриной Н.И., методиста по ВР школы.


Условия предоставления помощи:

1. Психологическая и педагогическая помощь оказывается при согласии несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, и (или) законного представителя ребенка.
2. Психологическая и педагогическая помощь оказывается с учетом индивидуальных потребностей обучающихся, оказавшихся в ситуации применения правоприменительной процедуры.
3. При оказании психологической и педагогической помощи несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), обеспечивается конфиденциальность.
4. Вышеперечисленные услуги предоставляются бесплатно.


   Администрация МОУ СШ № 9

Формы педагогической, психологической помощи несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) 

1.    Психолого-педагогическое консультирование несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и должностных лиц, осуществляющих правоприменительные процедуры.
2.    Наблюдение за психо-эмоциональным состоянием несовершеннолетних.
3.    Осуществление мероприятий, направленных на нормализацию психо-эмоционального состояния несовершеннолетних и содействие в разрешении психологических проблем.  
4.    Проведение социальной реабилитации детей.
 

Понятие правоприменительных процедур

Под правоприменительными процедурами (действиями) понимается совокупность последовательно осуществляемых юридически значимых действий с участием детей либо в их интересах, требующих документального оформления и реализуемых управомоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления и (или) их должностными лицами, а также подведомственными названным органам организациями (учреждениями).

 

ПОРЯДОК предоставления специализированной психолого-педагогической помощи детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) в МОУ СШ № 9

Настоящий Порядок предоставления специализированной психолого-педагогической помощи детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) в образовательных организациях, подведомственных комитету образования Волгоградской области разработан в соответствии с Федеральным законом от 24.07Л 998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Законом Волгоградской области от 22.10.2015 № 178-ОД «О некоторых вопросах защиты прав детей», с участием или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области», Постановлением Губернатора Волгоградской области от 26.01.2016 № 43 «О реализации Закона Волгоградской области от 22.10.2015 № 178-ОД «О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области» (далее — Порядок).

Настоящий Порядок определяет предоставление специализированной психолого-педагогической помощи в МОУ СШ № 9 детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия).

 Специализированная психолого-педагогической помощь в  МОУ СШ № 9 детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) предоставляется на основании направленного в письменной форме или в форме электронного документа, а также устного обращения (сообщения, информации в образовательную организацию: ребенка и (или) его законного представителя; должностного лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка; уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области; должностных лиц органов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Приказом директора МОУ СШ № 9   назначаются специалисты для участия в правоприменительных процедурах. Помощь детям предоставляется педагогом-психологом, социальным педагогом и методистами. Оказание помощи детям может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

Ответственное лицо образовательной организации, назначенное приказом директора МОУ  СШ № 9 в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, обеспечивает прием обращения, конфиденциальность информации о детях, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), организацию психолого-педагогической помощи ребёнку, с участием которого или в интересах которого осуществляются правоприменительные процедуры (действия).

Для предоставления специализированной психолого-педагогической помощи детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), ответственное лицо образовательной организации получает информированное добровольное согласие ребенка, достигшего возраста 14 лет, и (или) законного представителе ребенка (далее — информированное согласие).

После получения информированного добровольного согласия назначенные приказом специалисты оказывают необходимую специализированную психолого-педагогическую помощь ребенку с участием или в интересах, которого осуществляются правоприменительные процедуры (действия).

Помощь детям в целях преодоления ими ситуации, вызванной обстоятельствами, в связи с которыми с ними проводятся либо проводились правоприменительные процедуры (действия), предоставляется без взимания платы.

После завершения оказания специализированной психолого-педагогической помощи ребенку, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), ответственное лицо обеспечивает уведомление об оказанной помощи в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации:

— должностных лиц, осуществляющих правоприменительную процедуру (действие);

— должностных лиц комитета образования и науки Волгоградской области.

     

Календарь

« April 2019 »
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Официальный интернет-портал правовой информации

Счетчик посещений

393108
Today
Yesterday
This Week
Last Week
This Month
Last Month
All days
11
521
1403
389221
6735
8678
393108
Your IP: 144.76.68.17
Server Time: 2024-04-25 01:55:17
счетчик joomla