Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
МОУ СШ №9 - Решение от 14.07.2017г. №346-ВГД. О принятии положения о порядке организации питания в муниципальных образовательных организациях городского округа - город Волжский Волгоградской области
 

Решение Волжской городской Думы Волгоградской обл. от 14.07.2017 N 346-ВГД
(ред. от 29.05.2020)
"О принятии Положения о порядке организации питания в муниципальных образовательных организациях городского округа - город Волжский Волгоградской области"

Документ предоставлен КонсультантПлюс

www.consultant.ru

Дата сохранения: 03.09.2020
 

 

 

ВОЛЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

от 14 июля 2017 г. N 346-ВГД

 

О ПРИНЯТИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДСКОГО

ОКРУГА - ГОРОД ВОЛЖСКИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Список изменяющих документов

(в ред. решений Волжской городской Думы Волгоградской обл.

от 15.06.2018 N 398-ВГД, от 15.10.2019 N 62-ВГД, от 29.05.2020 N 104-ВГД,

с изм., внесенными решением Волгоградского областного суда

от 12.03.2019 N 3а-66/2019)

 

В целях обеспечения социальной защиты обучающихся, охраны их здоровья, совершенствования системы организации питания в муниципальных образовательных организациях и эффективного использования бюджетных средств, выделяемых на эти цели, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", Законом Волгоградской области от 10.11.2005 N 1111-ОД "Об организации питания обучающихся (1 - 11 классы) в общеобразовательных организациях Волгоградской области", решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 05.07.2013 N 376-ВГД "О Порядке предоставления муниципального имущества, находящегося в собственности городского округа - город Волжский Волгоградской области, в аренду, в безвозмездное пользование, в доверительное управление, в концессию, на хранение", Уставом городского округа - город Волжский Волгоградской области, Волжская городская Дума Волгоградской области решила:

1. Принять Положение о порядке организации питания в муниципальных образовательных организациях городского округа - город Волжский Волгоградской области (приложение).

2. Признать утратившим силу Городское положение от 25.12.2006 N 98-ВГД "О порядке организации питания учащихся в муниципальных образовательных учреждениях городского округа - город Волжский Волгоградской области".

3. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

 

Глава городского

округа - город Волжский

Волгоградской области

И.Н.ВОРОНИН

 

 

 

 

 

Приложение

к решению

Волжской городской Думы

Волгоградской области

от 14 июля 2017 г. N 346-ВГД

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДСКОГО ОКРУГА -

ГОРОД ВОЛЖСКИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Список изменяющих документов

(в ред. решений Волжской городской Думы Волгоградской обл.

от 15.06.2018 N 398-ВГД, от 15.10.2019 N 62-ВГД, от 29.05.2020 N 104-ВГД,

с изм., внесенными решением Волгоградского областного суда

от 12.03.2019 N 3а-66/2019)

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение о порядке организации питания в муниципальных образовательных организациях городского округа - город Волжский Волгоградской области (далее - Положение) разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также требованиями, установленными санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами.

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на муниципальные образовательные организации городского округа - город Волжский Волгоградской области и определяет функции, права и обязанности управления образования администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области (далее - управление образования), муниципальных образовательных организаций, предприятий, оказывающих услуги по организации питания в муниципальных образовательных организациях, родителей (законных представителей) обучающихся и воспитанников по вопросам организации питания в муниципальных образовательных организациях городского округа - город Волжский Волгоградской области.

1.3. Основной задачей организации питания в муниципальных образовательных организациях является создание условий, направленных на:

- обеспечение обучающихся и воспитанников рациональным и сбалансированным питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии;

- создание условий для организации питания, ориентированного на сохранение и укрепление здоровья детей;

- предупреждение (профилактику) инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания;

- пропаганду принципов правильного и полноценного питания;

- формирование культуры здорового питания.

 

2. Общие принципы организации питания

 

Действие изменений, внесенных в п. 2.1 разд. 2 решением Волжской городской Думы Волгоградской обл. от 29.05.2020 N 104-ВГД, распространяются на правоотношения, возникшие с 30.03.2020.

2.1. Питание обучающихся в муниципальных образовательных организациях организуется за счет бюджетов различных уровней, внебюджетных средств, в том числе за счет средств родителей (законных представителей). Питание обучающихся, которым предоставляются меры социальной поддержки по обеспечению питанием в случаях и в порядке, установленных федеральными законами, законами Волгоградской области, муниципальными нормативными правовыми актами (далее - обучающиеся льготных категорий), осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов за период их фактического пребывания в образовательной организации.

В случае организации обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, имеющих статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с использованием современных дистанционных образовательных технологий или при получении образования на дому обучающиеся обеспечиваются набором пищевых продуктов или получают компенсацию за питание в денежном эквиваленте согласно порядку, утвержденному локальным актом муниципальной образовательной организации.

(п. 2.1 в ред. решения Волжской городской Думы Волгоградской обл. от 29.05.2020 N 104-ВГД)

2.2. Организация питания осуществляется на основании муниципального контракта (договора), заключенного между муниципальными образовательными организациями и предприятиями, оказывающими услуги по организации питания в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо иным способом, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

(п. 2.2 в ред. решения Волжской городской Думы Волгоградской обл. от 29.05.2020 N 104-ВГД)

2.3. Ответственность за организацию питания в муниципальных образовательных организациях возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

 

3. Функции, права и обязанности управления образования,

муниципальных образовательных организаций, предприятий,

оказывающих услуги по организации питания

 

3.1. Управление образования:

3.1.1. Участвует в реализации государственной политики в сфере организации питания.

3.1.2. Обеспечивает соблюдение действующего законодательства РФ в сфере организации питания в муниципальных образовательных организациях.

3.1.3. Разрабатывает правовые акты по вопросам организации питания в муниципальных образовательных организациях.

3.1.4. Доводит лимиты бюджетных обязательств до муниципальных образовательных организаций для организации питания отдельных категорий обучающихся и воспитанников в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Социальным кодексом Волгоградской области, муниципальными нормативными правовыми актами в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете городского округа - город Волжский Волгоградской области на указанные цели.

3.1.5. Координирует работу по организации питания за счет средств, поступающих из областного бюджета для частичной компенсации стоимости питания в соответствии с Законом Волгоградской области от 10.11.2005 N 1111-ОД "Об организации питания обучающихся (1 - 11 классы) в общеобразовательных организациях Волгоградской области", Социальным кодексом Волгоградской области.

3.1.6. Осуществляет сбор, анализ и представление информации об организации питания воспитанников и обучающихся в подведомственных муниципальных образовательных организациях по запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, контрольно-надзорных органов.

3.1.7. Разрабатывает и реализует совместно с руководителями муниципальных образовательных организаций, предприятиями, оказывающими услуги по организации питания, мероприятия по совершенствованию организации питания в муниципальных образовательных организациях.

3.1.8. Осуществляет контроль за организацией питания обучающихся и воспитанников в муниципальных образовательных организациях, составлением нормативно-правовой и отчетно-аналитической документации.

3.1.9. Осуществляет функции поставщика информации и пользователя Единой государственной информационной системы социального обеспечения (далее - ЕГИССО) в порядке и объеме, установленных Правительством Российской Федерации, и в соответствии с форматами, установленными оператором ЕГИССО.

(п. 3.1.9 введен решением Волжской городской Думы Волгоградской обл. от 15.06.2018 N 398-ВГД)

3.2. Муниципальная образовательная организация обеспечивает соблюдение действующего законодательства РФ в сфере организации питания, в том числе:

3.2.1. Предусматривает в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями выделение специальных помещений, холодильного и технологического оборудования для хранения продуктов и приготовления блюд.

3.2.2. Передает предприятиям, оказывающим услуги по организации питания, по договорам безвозмездного пользования объекты муниципального недвижимого и движимого имущества, закрепленные за муниципальными образовательными организациями на праве оперативного управления, в целях исполнения и на срок исполнения контракта в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 05.07.2013 N 376-ВГД "О порядке предоставления муниципального имущества, находящегося в собственности городского округа - город Волжский Волгоградской области, в аренду, в безвозмездное пользование, в доверительное управление, в концессию, на хранение".

(пп. 3.2.2 в ред. решения Волжской городской Думы Волгоградской обл. от 15.10.2019 N 62-ВГД)

3.2.3. В помещениях, используемых в технологическом процессе приготовления пищи, устанавливает приборы учета электроэнергии, холодного и горячего водоснабжения.

3.2.4. Назначает приказом должностное лицо, ответственное за организацию питания в организации, за бракераж.

3.2.5. Совместно с предприятием, оказывающим услуги по организации питания, создает условия для реализации на платной основе буфетной продукции и горячих блюд.

3.2.6. Организует питание обучающихся в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Волгоградской области от 10.11.2005 N 1111-ОД "Об организации питания обучающихся (1 - 11-е классы) в общеобразовательных организациях Волгоградской области", Социальным кодексом Волгоградской области.

(п. 3.2.6 в ред. решения Волжской городской Думы Волгоградской обл. от 15.06.2018 N 398-ВГД)

3.2.7. Предоставляет по запросам в управление образования информацию и отчеты об организации питания обучающихся и воспитанников.

3.2.8. Ежедневно в обеденном зале вывешивает утвержденное руководителем образовательного учреждения меню.

3.2.9. Создает приказом комиссию по контролю за организацией питания в муниципальной образовательной организации (качество пищи, выход блюд, соответствие фактического меню примерному десятидневному меню, согласованному с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области в городе Волжский, Ленинском, Среднеахтубинском, Николаевском, Быковском районах, стоимость рационов питания, санитарное состояние обеденного зала, пищеблока) с включением в ее состав представителей администрации образовательной организации, ответственных за питание лиц, родительской общественности, медицинского работника, представителя предприятия, оказывающего услуги по организации питания.

3.2.10. Выполняет иные требования по организации питания в муниципальных образовательных организациях, предусмотренные законодательством РФ.

3.3. Предприятие, оказывающее услуги по организации питания:

3.3.1. В своей деятельности по оказанию услуг по организации питания в муниципальных образовательных организациях руководствуется муниципальным контрактом (договором), Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.07.2008 N 45 "Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08" (далее - СанПиН 2.4.5.2409-08), постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (далее - СанПиН 2.4.1.3049-13), постановлением комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 30.07.2014 N 29/1 "Об утверждении предельного размера наценки на продукцию, реализуемую предприятиями общественного питания при общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования на территории Волгоградской области", решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 05.07.2013 N 376-ВГД "О порядке предоставления муниципального имущества, находящегося в собственности городского округа - город Волжский Волгоградской области, в аренду, в безвозмездное пользование, в доверительное управление, в концессию, на хранение".

3.3.2. При заключении муниципального контракта (договора) с муниципальными общеобразовательными организациями разрабатывает примерное меню на период не менее 2 недель (10 - 14 дней), составленное с учетом требований СанПиН 2.4.5.2409-08, которое согласовывает с руководителем муниципальной общеобразовательной организации и с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области в городе Волжский, Ленинском, Среднеахтубинском, Николаевском, Быковском районах.

3.3.3. При заключении муниципального контракта (договора) с муниципальными дошкольными образовательными организациями разрабатывает примерное меню на период не менее 2 недель (10 - 14 дней), составленное с учетом требований СанПиН 2.4.1.3049-13, которое согласовывает с руководителем муниципальной дошкольной образовательной организации.

3.3.4. Поставляет в пищеблоки муниципальных образовательных организаций продовольственное сырье, полуфабрикаты и пищевые продукты, соответствующие требованиям СанПиН 2.4.5.2409-08, СанПиН 2.4.1.3049-13, с сопроводительными документами, подтверждающими их качество и безопасность.

3.3.5. При хранении пищевых продуктов обеспечивает строгое соблюдение правил товарного соседства, норм складирования, сроков годности и условий хранения.

3.3.6. Направляет в муниципальные образовательные организации работников пищеблоков, имеющих необходимую квалификацию, санитарно-гигиеническую подготовку и прошедших медицинский осмотр, в соответствии с санитарно-эпидемиологическим законодательством.

3.3.7. Совместно с образовательным учреждением создает условия для реализации на платной основе буфетной продукции и горячих блюд.

3.3.8. Организует в общеобразовательных организациях питание обучающихся льготных категорий за счет средств областного и городского бюджетов, в дошкольных образовательных организациях - питание воспитанников льготных категорий за счет средств городского бюджета.

3.3.9. Обеспечивает оснащение пищеблоков необходимым торгово-технологическим оборудованием (механическим, холодильным, тепловым, весоизмерительным), инвентарем, посудой, столовыми приборами, спецодеждой, моющими средствами в соответствии с санитарно-эпидемиологическим законодательством РФ.

3.3.10. Обеспечивает сохранность помещения и движимого имущества, полученного на основании договоров безвозмездного пользования, включая осуществление текущего и капитального ремонта, несет расходы на его содержание с соблюдением установленных правил и требований санитарно-эпидемиологического законодательства РФ, технической и пожарной инспекции, правильную эксплуатацию, принимает меры по рациональному, экономичному использованию силовой электроэнергии, горячей и холодной воды.

3.3.11. Использует по договорам безвозмездного пользования объекты муниципального недвижимого и движимого имущества, закрепленные за муниципальными образовательными организациями на праве оперативного управления, в целях исполнения и на срок исполнения контракта в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 05.07.2013 N 376-ВГД "О порядке предоставления муниципального имущества, находящегося в собственности городского округа - город Волжский Волгоградской области, в аренду, в безвозмездное пользование, в доверительное управление, в концессию, на хранение".

3.3.12. Утратил силу. - Решение Волжской городской Думы Волгоградской обл. от 15.10.2019 N 62-ВГД.

 

4. Права и обязанности родителей (законных представителей)

 

4.1. Родители (законные представители) имеют право:

4.1.1. Вносить в установленном порядке в администрацию муниципальной образовательной организации предложения по улучшению организации питания лично, через родительский комитет.

4.1.2. Знакомиться с примерным двухнедельным и ежедневным меню, ценами на готовую продукцию в школьных столовых и буфетах.

4.1.3. В общеобразовательном учреждении подать заявление на предоставление мер социальной поддержки (получение частичной компенсации стоимости питания) в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

4.2. Родители (законные представители) обязаны:

4.2.1. Своевременно предупреждать медицинского работника об аллергических реакциях на продукты питания, которые имеются у ребенка.

4.2.2. Вести разъяснительную работу со своими детьми по формированию культуры здорового и правильного питания.

 

Глава городского

округа - город Волжский

Волгоградской области

И.Н.ВОРОНИН

 

 

 

Календарь

« October 2016 »
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Официальный интернет-портал правовой информации

Счетчик посещений

394580
Today
Yesterday
This Week
Last Week
This Month
Last Month
All days
135
92
135
391705
8207
8678
394580
Your IP: 47.128.49.32
Server Time: 2024-04-29 13:21:32
счетчик joomla