МОУ СШ №9 - Родительский контроль за организацией горячего питания детей

Родительский контроль за организацией питания детей

в  МОУ СШ №9

Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания общеобразовательной организацией должно осуществляться при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом, общественными организациями.

Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся, в том числе регламентирующего порядок доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи, рекомендуется регламентировать локальным нормативным актом общеобразовательной организации.

При проведении мероприятий родительского контроля за организацией питания детей оценены:

- соответствие реализуемых блюд утвержденному меню;

- санитарно-техническое содержание обеденного зала (помещения для приема пищи), состояние обеденной мебели, столовой посуды, наличие салфеток и т.п.;

- условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися;

- наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;

- объем и вид пищевых отходов после приема пищи;

- наличие лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности поступающей пищевой продукции и готовых блюд;

- вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей или иных законных представителей;

- информирование родителей и детей о здоровом питании.

Организация родительского контроля может осуществляться в форме анкетирования родителей и детей,   участии в работе общешкольной комиссии.

Телефон горячей линии ОНФ  -  8-800-200-04-11

Телефон региональной горячей линии Облкомобразования  - 30-86-02, 30-86-47

В МОУ СШ № 9 организовано горячее питание учащихся. Помещение обеденного зала рассчитано на 180 посадочных мест, оно соответствует требованиям санитарных норм и правил.

Контроль за организацией питания учащихся осуществляет комиссия с участием педагогов, родительской общественности. Комиссия проводит проверки работы пищеблока на соответствие санитарного содержания помещений требованиям СанПиН 2.4.5.-2409-08, соответствие санитарного состояния инвентаря, посуды и тары санитарно-эпидемиологическим требованиям, соблюдение требований к организации здорового питания, соответствие ежедневного меню, утвержденному Роспотребнадзором примерному меню, проверки организации обслуживания учащихся горячим питанием.

В феврале родители 3в класса провели родительский контроль питания.

Комиссия проверила соответствие реализуемых блюд с утвержденным в меню, продегустировала блюда (температурный режим соблюдается).

Состояние обеденной мебели, посуды соответствует нормам. В ходе проверки замечаний не выявлено.

30.01.2024г. и 31.01.2024г.  столовую школы посетили представители родительской общественности с целью контроля организации горячего питания.

09.11.2023г. и 10.11.2023г.  столовую школы посетили представители родительской общественности с целью контроля организации горячего питания.

17.02.2023г.  столовую школы посетили представители родительской общественности с целью контроля организации горячего питания.

Меню соответствует, в обеденном зале чисто, накрытие на столы своевременное, повара в масках и перчатках, температура горячего блюда и объем порций соответствует установленным требованиям.

ОРГАНИЗАЦИЯ БЕСПЛАТНОГО ПИТАНИЯ

Бесплатное питание предоставляется следующим категориям учащихся:

В РАЗМЕРЕ 82,25 рублей:

- детям из малоимущих семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий размер прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, получающих ежемесячное пособие в территориальных управлениях Управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области;
- учащимся  1-4-х классов;
- детям из многодетных семей;
- детям, состоящим на учете у фтизиатра.

Предоставление бесплатного питания учащимся  из малообеспеченных семей в школе производится на основании заявления родителей или лиц, их заменяющих, и справки территориального управления УСЗН Волгоградской области.

Для предоставления бесплатного питания учащимся, стоящим на учете у фтизиатра, родители или лица их заменяющие, должны предоставить заявление и медицинскую справку, подтверждающую факт постановки ребенка на учет у фтизиатра.

Предоставление бесплатного питания обучающимся из многодетных семей производится на основании заявления родителей или лиц, их заменяющих, и копии удостоверения многодетной семьи.

В РАЗМЕРЕ 107,97  рублей:

- детям-инвалидам и детям с ОВЗ

Предоставление 2-х разового бесплатного питания детям-инвалидам и детям с ОВЗ производится на основании заявления родителей или лиц, их заменяющих, и копии медицинского заключения (только при очной форме обучения).

Мониторинг питания

Анкета школьника (скачать)

Анкета школьника (заполняется вместе с родителями) 3Б класса (скачать)

Форма оценочного листа (скачать)

Акты проведения Комиссией по контролю за организацией питания учащихся мероприятий по родительскому контролю.

« February 2018 »

Your IP: 18.222.240.21