МОУ СШ №9 - 14-03-2019 года.

14-03-2019 года.

13-14 марта Волгоградская область принимала гостей в рамках трансляции опыта применения образовательных и реабилитационных технологий в организации комплексной помощи детям с РАС.

Организаторами мероприятий стали: Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, Комитет социальной защиты населения Волгоградской области, Комитет здравоохранения Волгоградской области, Московский государственный психолого-педагогический университет, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройством аутистического спектра, Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

13 марта 2019 года на базе нашей школы в рамках всероссийского научно-практического семинара «Образовательные и реабилитационные технологии для детей с РАС» работала презентационная площадка «Основные подходы к организации образовательного процесса обучающихся с РАС в муниципальной общеобразовательной школе».

Целью работы данной площадки стала презентация опыта организации обучения и внеурочной деятельности детей с расстройством аутистического спектра в общеобразовательной школе.

В семинаре приняли участие 45 человек. География целевой аудитории широка: Москва, Липецк, Елец, Краснодарский край, Волгоград, районы Волгоградской области.

В рамках открытия семинара с приветственным словом выступила заместитель начальника управления образования администрации городского округа – город Волжский Овчаренко Е.Р.

Содержательные аспекты семинара представила директор школы Караченец Е.В. по теме «Образовательная модель обучения: автономный или ресурсный класс».

Далее с практическим опытом выступили учитель 1 р класса Захарченко М.А. – «Специфика организации и методика проведения фронтальных и индивидуальных занятий с детьми с РАС», тьютор Городняк Д.В. – «Особенности осуществления деятельности тьютора с детьми с РАС. Реализация учебных программ на индивидуальных занятиях», дефектолог Февралева А.В. – «Коррекционная работа дефектолога с детьми с РАС», педагог-психолог Фролочкина Ю.В. – «Коррекционные занятия педагога-психолога по развитию познавательной деятельности у детей с РАС».

В рамках семинара был представлен проект «Научи меня жить». Его презентовала Коваленко Л.А., председатель правления Волгоградской региональной детской общественной организации «Детский развивающий центр «ЦВЕТЫ ЖИЗНИ».

После выступлений аудитории была представлена возможность задать вопросы организаторам мероприятия в рамках работы свободного микрофона.

Завершился формат семинара экскурсией по школе.

По мнению гостей, встреча прошла на высоком уровне. МОУ СШ № 9 имеет практический опыт реализации инклюзивного образования, а также эффективный план дальнейшей реализации обучения детей с расстройством аутистического спектра в общеобразовательной школе.

« November 2023 »

Your IP: 47.128.31.251